...

Омбудсмен Армении обеспокоен угрозами в адрес журналистов и адвокатов

Армения Материалы 28 марта 2014 12:16 (UTC +04:00)
Омбудсмен Армении Карен Андреасян выражает обеспокоенность угрозами и оскорблениями, звучащими в адрес журналистов и адвокатов, участвующих в различных судебных заседаниях
Омбудсмен Армении обеспокоен угрозами в адрес журналистов и адвокатов

Омбудсмен Армении Карен Андреасян выражает обеспокоенность угрозами и оскорблениями, звучащими в адрес журналистов и адвокатов, участвующих в различных судебных заседаниях, передает в пятницу сайт epress.am.

В распространенном заявлении защитник прав человека отмечает, что на днях к нему обратилась руководитель общественной организации "Журналисты во имя прав человека" Жанна Алексанян, сообщив об оскорблениях и угрозах, озвученных в ее адрес 24 марта во время оглашения вердикта по делу об инциденте в ресторане "Арснакар" и смерти военврача Ваге Аветяна, которые продолжались и после заседания. Родители осужденных оскорбили также адвоката правопреемника пострадавшего Тиграна Егоряна.

"К сожалению, подобные случаи не единичны. Не так давно схожий инцидент произошел с адвокатом, принимавшим участие в деле о смерти Люкса Степаняна.

Публичное оскорбление и угрозы в адрес людей в зале суда в первую очередь является неуважительным отношением к самому суду, для чего предусматривается наказание вплоть до уголовной ответственности.

Участие в судебных заседаниях журналистов, адвокатов и других людей является важнейшим элементом принципов публичности расследования дел. Поэтому защитник прав человека считает неприемлемым всякое оказание давления на любого из них и надеется на максимальную бдительность как полиции, так и судебных приставов", - говорится в заявлении.

Тэги:
Лента

Лента новостей