...

Голосование Армении в ГА ООН против резолюции по Украине - национальный позор – депутат

Армения Материалы 28 марта 2014 17:44 (UTC +04:00)
Голосование Армении в Генассамблее ООН против резолюции по Украине является национальным позором, сказал депутат Национального собрания Армении Александр Арзуманян во время обсуждения на тему "Отношения ЕС и Армении и их влияние на внутриполитическую жизнь Армении"
Голосование Армении в ГА ООН против  резолюции по Украине - национальный позор – депутат

Азербайджан, Баку, 28 марта /корр. Trend Э.Таривердиева/

Голосование Армении в Генассамблее ООН против резолюции по Украине является национальным позором, сказал депутат Национального собрания Армении Александр Арзуманян во время обсуждения на тему "Отношения ЕС и Армении и их влияние на внутриполитическую жизнь Армении", сообщает в пятницу ArmeniaToday.

Генеральная ассамблея ООН подавляющим большинством голосов приняла резолюцию, признающую состоявшийся в Крыму 16 марта референдум о присоединении к России незаконным.

За эту резолюцию проголосовали 100 стран, 58 государств воздержались, Россия и еще 10 стран проголосовали против.

Позицию России поддержали Армения, Белоруссия, Боливия, Куба, КНДР, Никарагуа, Судан, Сирия, Венесуэла и Зимбабве.

По словам Арзуманяна, ситуация на Украине предоставила Армении возможность пересмотреть свое членство в ТС.

По мнению армянского депутата, если раньше Грузия стремилась в ЕС, но ей что-то препятствовало, то сегодня Грузия сближается с ЕС, этому посодействовали события в Украине, отметил Арзуманян.

События в мире и позиция армянских властей по этим вопросам отразились на отношениях Армении и ЕС, в результате чего политические взаимоотношения Армения и ЕС стали анахронизмом, считает он.

"Это большой позор для нас, за всю историю независимости Армении такого не было. Мы никогда не были рабами. Когда России заставила Украину принимать решение под дулом автомата, Армения поддержала итоги незаконного референдума, и это оскорбительно для армянского народа. Я не думаю, что мы должны делать какие-то героические поступки, осуждать Россию, нет, нужно было всего лишь сохранять нейтралитет, это тоже способ дипломатических отношений", - сказал Арзуманян.

Армения, по словам депутата, показала, кто она на самом деле, и приравнялась к таким государствам, как Зимбабве, Судан, Венесуэла и ряду других похожих стран, так что говорить о демократических ценностях просто смешно.

"Говорить, что мы стремимся в Европу, абсурд. Армения стала страной, с которой никто не будет считаться. Армения дает вторую пощечину ЕС, но эту пощечину она дает не своими руками, а российскими", - сказал Арзуманян.

18 марта в Кремле был подписан договор о принятии Крыма в состав России.

16 марта состоялся референдум о статусе Крыма, за вхождение автономии в состав России проголосовало более 96 процентов избирателей, принявших участие в референдуме.

Большинство стран мира выступило с заявлениями о непризнании итогов референдума.

В Украине 22 февраля произошла смена власти.

Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы главы государства на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы, и остается законно избранным главой государства. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.

Тэги:
Лента

Лента новостей