...

Российские пограничники задержали подозреваемого в убийстве семьи в Гюмри

Армения Материалы 13 января 2015 08:36 (UTC +04:00)
Военнослужащий Валерий Пермяков пытался продвинуться в сторону границы Армении с Турцией
Российские пограничники задержали подозреваемого в убийстве семьи в Гюмри

Российские пограничники этой ночью задержали подозреваемого в убийстве шестерых членов семьи в Гюмри на северо-западе Армении. Об этом объявил по местному телевидению прокурор области Ширак Раффи Асланян, передает ТАСС.

Российские пограничники, несущие охрану государственной границы Армении с Турцией, обнаружили и задержали военнослужащего Валерия Пермякова, который подозревается в совершении преступления. Он пытался продвинуться в сторону границы у села Баяндур области Ширак, которое расположено на левом берегу пограничной реки Ахурян. Это в 16 км от Гюмри, где было совершено преступление.
По словам областного прокурора, в настоящее время подозреваемый находится в расположении российского погранотряда, где ведется его допрос.

12 января руководство 102-й российской военной базы, дислоцированной в Армении, обнаружило отсутствие в карауле военнослужащего с оружием и боекомплектом. "Командованием российской военной базы совместно с местными правоохранительными органами был немедленно организован поиск военнослужащего, к сожалению, не давший результатов", - говорилось в сообщении Минобороны.

Около 12 часов на улице Мясникяна в городе Гюмри произошло убийство, погибли гражданские. Выехавшая на место происшествия оперативная группа полиции установила, что была открыта стрельба из автоматического оружия. Единственный выживший член семьи - шестимесячный ребенок - с огнестрельными ранениями в грудь был доставлен в больницу. Ему сделана операция, врачи оценивают его состояние как тяжелое.

По указанию начальника полиции сформирована оперативная группа во главе с первым заместителем начальника ведомства генерал-лейтенантом полиции Унаном Погосяном, которая выехала в Гюмри. В Гюмри находятся и другие заместители начальника полиции Армении, а также руководители ведущих подразделений этого ведомства. Полиция переведена на усиленный режим несения службы.

На месте преступления оставлен автомат Калашникова АКС с полностью снаряженным "рожком" и другим магазином с единственным патроном, штык-нож. Здесь же обнаружена 21 стреляная гильза.

Предварительное следствие находится в ведении Главного управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета Армении. Это связано с тем, что преступление совершено за пределами российской военной базы, на территории Армении. "Если бы преступление было совершено внутри российской воинской части, то следствие вела бы российская сторона, и армянские правоохранители оказывали бы ей содействие", - пояснил Погосян. "С нами серьезно сотрудничают и взаимодействуют не только правоохранительные органы Армении, но и соответствующие ведомства, службы и правоохранители России", - заверил первый заместитель главы полиции.

Лента

Лента новостей