...

Армянскую экономику может ожидать дефолт – газета

Армения Материалы 6 июля 2015 13:34 (UTC +04:00)
Правительство Армении в последние годы накапливает внешние и внутренние долги в больших объёмах, что может привести к дефолту
Армянскую экономику может ожидать дефолт – газета

Правительство Армении в последние годы накапливает внешние и внутренние долги в больших объёмах, что может привести к дефолту, пишет АРКА со ссылкой на газету "Айкакан жаманак".

Согласно изданию, по официальным прогнозам, государственный долг Армении в 2015 году составит 4,9 миллиарда долларов, в то время как в 2008 году данный показатель составлял 2,13 миллиарда долларов, из которых на долю внешнего долга приходилось лишь 1,82 миллиарда долларов. Таким образом, пишет газета, выходит, что если в 2008 году госдолг составлял 18 процентов от ВВП, то в 2015 году он достигнет порядка 44,5 процента, увеличившись в течение семи лет в 2,5 раза.

"Однако в действительности все будет намного хуже. Дело в том, что по итогам первого квартала 2015 года наш госдолг уже превышает 52 процента от ВВП... не исключено, что данный показатель в конце года приблизится отметке к 55-57 процентов от ВВП", - пишет издание.

В то же время, как сообщает издание, в показателе госдолга не учитываются кредиты компаний под гарантии правительства. К примеру, "по просьбе" правительства Ереванская ТЭЦ взяла из банков кредит в 50 миллионов долларов и перенаправила на погашение задолженностей по зарплате работникам завода "Наирит".

При этом эта сумма нигде не фиксируется и нигде не говорится, из каких источников правительство намерено его погашать. Отсюда получается, что объем госдолга намного больше, чем зафиксировано официальной статистикой, и не исключается, что этот показатель уже превышает порог в 60 процентов от ВВП, который, согласно законодательству Армении, является допустимым максимумом для уровня госдолга.

Тэги:
Лента

Лента новостей