...

Демонстранты в Ереване противостоят полиции

Армения Материалы 6 июля 2015 14:16 (UTC +04:00)
Полиция и муниципальные служащие закончили разбор баррикады из мусорных баков поперек проспекта Баграмяна в центре армянской столицы
Демонстранты в Ереване противостоят полиции

Полиция и муниципальные служащие закончили разбор баррикады из мусорных баков поперек проспекта Баграмяна в центре армянской столицы, передает РИА Новости.

Однако протестующие, выстроившись в живую цепь поперек проспекта буквально в 10 метрах от бывшей баррикады, не дают восстановить движение по этой одной из центральных улиц города.

Сейчас муниципальные служащие заканчивают подметать мусор, высыпавшийся из мусорных баков. Место разбора баррикады охраняется усиленным отрядом ОМОНа. Заместитель начальника полиции Еревана Валерий Осипян уговаривает протестующих разойтись и разблокировать, таким образом, движение по проспекту. Протестующие отказываются это сделать. За происходящим наблюдают несколько десятков горожан и журналистов.

В июне Комиссия по регулированию общественных услуг по заявке компании "Электросети Армении" приняла решение повысить тарифы на электроэнергию на 16 процентов. Оно спровоцировало акцию протеста, которая началась в Ереване 19 июня и в ночь на 23 июня переросла в шествие к резиденции президента на проспекте Баграмяна. Полицейские с применением резиновых дубинок и водометов разогнали демонстрантов. Почти 240 человек, в том числе журналисты, были доставлены в полицейские участки, 18 человек обратились за медицинской помощью. Они подали иски в Европейский суд по правам человека.

После того как власти предложили провести аудит тарифов, в рядах протестующих возник раскол - часть из них объявила о готовности прекратить акции. В то же время большая часть протестующих осталась на проспекте Баграмяна. Они отказываются разблокировать улицу, "пока власти не выполнят их требования о понижении тарифов".

Тэги:
Лента

Лента новостей