...

Армяне получают ресурс от религиозных противостояний - политолог

Армения Материалы 12 февраля 2016 13:35 (UTC +04:00)
Президент Армении Серж Саргсян в 2007 году, в бытность премьер-министром, пустил в США в обиход ложный тезис о том, что "Армения является первым государством, принявшим христианство"
Армяне получают ресурс от религиозных противостояний - политолог

Мубариз Ахмедоглу, директор Центра политических инноваций и технологий

Президент Армении Серж Саргсян в 2007 году, в бытность премьер-министром, пустил в США в обиход ложный тезис о том, что "Армения является первым государством, принявшим христианство". Никто не считал этот тезис правильным. Ватикан даже отрицал его.

В то время Саргсян назвал Армению "последним оплотом христианства на Востоке". Цель была известна, но позже она прояснилась еще больше. Руководство Армении поставило перед собой цель создать мусульмано-христианское противостояние для укрепления оккупантов Нагорного Карабаха. В то время ситуация на Ближнем Востоке была достаточно стабильной. Только армяне были обеспокоены. Глава Иракской епархии Армянской апостольской церкви, архиепископ Аваг Асадурян подключил армян Ирака к антииракской коалиции США. Результат действий армянского архиепископа сегодня ясен: Ирак покинуло около 1,5 миллиона христиан. Из них только 25 тысяч являются армянами.

Саргсян после прихода к власти вспомнил самую политизированную страницу армянского христианства и начал действовать в этом направлении. Он предпринял три шага в этом направлении:

I. Начал деятельность в направлении того, чтобы "доказать", что "большая часть территории Ирана является территорией древних армян и христиан". В связи с этим были начаты переговоры с Ватиканом, достигнуты определенные договоренности. Официальный Ереван смог уговорить правительство Ахмадинежада на совместное проведение археологами Армении и Ватикана исследований на территории Ирана. Но информация, полученная в результате археологических исследований, не устроила Ватикан, и поэтому тема была закрыта.

II. Саргсян дал поручение распространить апостольское христианство в России. Это было одним из антироссийских обязательств, взятых Арменией на себя в рамках программы "Восточное партнерство". Якобы христиане России не являются апостольскими христианами, и апостольское христианство должно быть распространено в России. С этой целью в Москве была построена большая армянская Апостольская церковь. Саргсян смог привлечь ряд руководителей России на открытие этой церкви. Вскоре после этого Русская православная церковь смогла предотвратить эти намерения армян.

III. Саргсян пошел на очень сложную и серьезную договоренность с Ватиканом. Ватикан признал т.н. "геноцид армян". Сравнил т.н. "геноцид армян" со сталинизмом. Арсен Аваков, который является лидером армян Украины, даже начал переговоры с Ватиканом по признанию Голодомора геноцидом. Но по причине смерти главы католических армян Нерсеса XIX, который пользовался большим авторитетом в Ватикане, этот процесс остался незавершенным.

Саргсян создал условия для строительства католической церкви в Армении. По религиозным законам, со стороны руководства Армении это было подтверждением того, что армянское григорианство не является апостольской религией. Потому что католики построили в Армении не молельню или часовню, а именно церковь. Тем самым и Ватикан подтвердил то, что армянское григорианство не является апостольской религией. Построенная Саргсяном католическая церковь в армянском городе Гюмри, который считается "русским" городом, будет заниматься прозелитизмом на Кавказе, в Турции, Иране и Восточной Европе.

Папа Римский Франциск был вынужден изменить позицию признания т.н. "геноцида армян". Папа Франциск, который 12 апреля прошлого года на литургии в Ватикане назвал т.н. "геноцид армян" "первым "геноцидом" XX века, в начале февраля этого года назвал большой трагедией события 1915 года. Ватикан начал налаживать отношения с Турцией, так как роль Турции в защите христианства на Ближнем Востоке незаменима. Больше всего заслуг в деле защиты христианства в этом регионе принадлежит России. Российское государство полностью слушается Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Потому что Кирилл настолько же этатист, насколько священнослужитель. Именно по этой причине он не может нормализовать отношения с Турцией, но при этом осознает роль Турции в спасении христианства на Ближнем Востоке. Поэтому Патриарх Кирилл понял, что должен пойти на уступки, но уступил не Турции, а Ватикану, и согласился встретиться с Папой Римским Франциском, даже не обсуждая религиозную принадлежность украинских католиков. Такое развитие событий подразумевало и нормализацию отношений Папы с Турцией.

Христиане Ближнего Востока с 2011 года связывают свою деятельность не с политическими силами, а с Ватиканом и РПЦ. В данном случае вопрос христианства в этом регионе как минимум не был бы настолько политизирован. Армянские религиозные руководители на Ближнем Востоке не подключились к этому процессу, а занялись политизацией христианства. Именно поэтому армянские религиозные лидеры бойкотировали мероприятия Патриарха Кирилла на Ближнем Востоке. Армяне были чувствительной частью христианства в этом регионе. Сейчас же от 100 000 армян в Сирии осталось только восемь тысяч. На Ближнем Востоке разрушено множество памятников, в том числе и христианских. При таком развитии событий христианство и христиане будут стерты из истории Ближнего Востока.

Религиозная конфликтогенность всегда была своего рода геополитическом дивидендом для армян. Ведущие политики в Европе и на Западе не могут осознать суть их поведения и защищают их из-за христианского фактора. А это может сделать противостояние христиан и мусульман на Ближнем Востоке более напряженным.
В Нагорном Карабахе Азербайджана живет порядка 45 тысяч армян. Для безопасного развития этих местных армян в составе Азербайджана нет никакой опасности. Все факторы, об "опасности" которых говорится - продукт пещерного армянского национализма. Исповедующие эту психологию армяне еще долго будут фактором роста напряженности на Ближнем Востоке.

Тэги:
Лента

Лента новостей