...

ОБСЕ требует от Еревана обеспечить безопасность журналистов

Армения Материалы 1 августа 2016 19:05 (UTC +04:00)
Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович потребовала от армянских властей обеспечить безопасность и права журналистов, работающих во время беспорядков в Ереване
ОБСЕ требует от Еревана обеспечить безопасность журналистов

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович потребовала от армянских властей обеспечить безопасность и права журналистов, работающих во время беспорядков в Ереване, говорится в ее заявление, распространенном в понедельник пресс-службой организации.

"Миятович написала министру иностранных дел Армении Эдварду Налбандяну, указав, что правительство "должно осуществить практические шаги по обеспечению сдержанности со стороны представителей правоохранительных органов по отношению к представителям средств массовой информации, и предложенные меры должны быть приняты властями, чтобы гарантировать, что пресса не будет целью полиции или бандитов", - говорится в заявлении.

По данным офиса представителя, 29 июля во время беспорядков в квартале Сари Тах и в других местах пострадали 13 журналистов. Миятович напомнила о письме армянских НКО, опубликованном 21 августа, в котором сообщается о нападениях на еще четырех работников СМИ.

"Полиция должна защищать журналистов и представителей средств массовой информации", - добавила представитель ОБСЕ.

С 17 июля на улице Мовсеса Хоренаци в Ереване проходили акции в поддержку вооруженной группы, захватившей здание полка патрульно-постовой службы полиции. В минувшую пятницу после очередной акции, проведенной не только на улице Хоренаци, но и в ереванском районе Сари Тах, полиция разогнала митингующих, задержав 165 человек. В медучреждения, по предварительным данным, обратились 73 человека, получивших телесные повреждения различной степени тяжести. При разгоне демонстрации пострадали также журналисты и операторы.

Тэги:
Лента

Лента новостей