...

Армянская АЭС не подлежит приватизации

Армения Материалы 12 апреля 2006 17:02 (UTC +04:00)

Hациональное собрание Армении в среду приняло в первом чтении поправки в закон "Об энергетике", предусматривающие ликвидацию государственной монополии в сфере атомной энергетики, передает Trend .

Как сообщил спикер парламента Армении Артур Багдасарян, правительство внесло существенные изменения в законопроект. В частности, введен пункт о том, что действующая в настоящее время в городе Мецамор Армянская АЭС остается собственностью государства и не подлежит приватизации.

Среди других важнейших изменений Багдасарян назвал пункт, согласно которому связанные со строительством в республике новой АЭС вопросы должны быть урегулированы отдельным законом 1 марта 2006 года парламент Армении отложил из-за разногласий голосование по законопроекту об отмене госмонополии на атомную энергетику. Против принятия проекта выступили оппозиционные фракции, а также входящая в правящую коалицию фракция "Оринац Еркир".

16 марта в парламенте состоялись слушания по теме энергетической безопасности Армении, в ходе которых министр энергетики Армен Мовсисян вновь представил обоснования изменений в закон. Согласно позиции правительства, Армения не способна построить новую АЭС собственными силами и для этого необходимо участие зарубежных инвесторов. Об этом сообщает "Hовые Известия".

Лента

Лента новостей