...

Генеральная прокуратура Армении намерена создать общественную группу содействия для борьбы с незаконной эксплуатацией людей

Армения Материалы 22 августа 2006 11:25 (UTC +04:00)

Генеральная прокуратура Армении намерена создать общественную группу содействия для борьбы с незаконной эксплуатацией людей.

"Генеральная прокуратура заявляет об инициативе создания группы содействия с участием общественных организаций, с целью оказания поддержки отделу по борьбе с торговлей людьми и незаконной миграцией следственного управления генпрокуратуры, а также помощи и общественной защиты граждан, ставших жертвами этих преступлений", - сообщила агентству "Hовости-Армения" пресс-секретарь Генерального прокурора Армении Сона Трузян.

"Генеральная прокуратура Армении призывает общественные организации скоординировать усилия в борьбе против незаконной эксплуатации людей", - добавила она.

Как передает Trend , основная цель группы - обеспечение общественного контроля над работами по раскрытию случаев незаконной эксплуатации людей, защиты прав пострадавших, а также "обратной связи" между обществом и следственным органом.

Члены группы будут получать оперативную информацию о делах, находящихся в ведении отдела по борьбе с торговлей людьми и незаконной миграцией, при согласии пострадавших смогут получить о них информацию, и при их желании с разрешения следственного органа смогут присутствовать на допросе пострадавших.

В группу содействия могут войти зарегистрированные в Армении общественные организации, имеющие как минимум трехлетний опыт деятельности в области защиты жертв незаконной эксплуатации людей и повышения правосознания общества.

Группа будет состоять не менее чем из пяти, и не более чем из семи организаций.

Лента

Лента новостей