...

Возможная передача армянского отрезка газопровода Иран-Армения компании "Армросгазпром" не осложнит армяно-иранских отношений

Армения Материалы 9 января 2007 15:19 (UTC +04:00)

Возможная передача армянского отрезка газопровода Иран-Армения в управление компании "АрмРосгазпром" не осложнит армяно-иранских отношений. Об этом во вторник на пресс-конференции в Ереване заявил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян.

"Не думаю, что данный шаг окажет негативное влияние и осложнит армяно-иранское сотрудничество. Если подобное решение будет принято, думаю, что иранская сторона с пониманием отнесется к данному шагу", - заявил министр.

По его словам, передача армянского отрезка газопровода Иран-Армения компании "АрмРосгазпром" является "приемлемым шагом", поскольку компания уже управляет всей газовой системой республики, и для управления армянским участком газопровода будет нецелесообразным создавать новую компанию или консорциум, сообщает Trend со ссылкой на АРКА.

При этом он подчеркнул, что окончательного решения по данному вопросу не принято.

26 октября генеральный директор компании "АрмРосгазпром" Карен Карапетян сообщил журналистам, что ЗАО подало в правительство Армении заявку о передаче в ведение "АрмРосгазпрома" газопровода Иран-Армения, заметив, что подобная передача явится логичным шагом.

Армяно-российское СП ЗАО "АрмРосгазпром" обладает монопольным правом на поставку и распределение российского природного газа на внутреннем рынке Армении (по 45% акций принадлежит Министерству энергетики Армении и ОАО "Газпром", а 10% - нефтегазовой компании "Итера").

Общая стоимость строительства газопровода Иран-Армения протяженностью 141 километр и диаметром трубы 700 мм на армянской территории оценивается в $120 млн.

Финансирование осуществляется иранской стороной.

На начальном этапе благодаря газопроводу Армения будет получать из соседней страны около 300-400 млн. куб.м с перспективой увеличения этого показателя до 2,3 млрд. куб.м.

Лента

Лента новостей