...

Президент Армении подписал закон, предполагающий создание независимой Контрольной палаты

Армения Материалы 10 января 2007 17:56 (UTC +04:00)

Президент Армении Роберт Кочарян подписал накануне закон "О Контрольной палате", сообщили в среду агентству "АРКА" в пресс-службе главы армянского государства.

В отличие от действующего ранее закона, согласно которому Контрольная палата являлась структурной единицей Национального Собрания, новый закон предусматривает создание независимой Контрольная палаты, целью которой является осуществление внешнего финансового контроля общественной сферы в рамках полномочий, закрепленных Конституцией и законами страны.

Новый закон расширяет список объектов финансового контроля, сообщает Trend со ссылкой на АРКА.

В частности, согласно документу, палата будет осуществлять контроль над потоками бюджетов муниципальных общин, деятельностью органов, обеспечивающих бюджетные поступления в общинах, эффективностью отчислений из госбюджета на деятельность полномочных органов обеспечивающих бюджетные поступления, потоками бюджетных средств Фонда обязательного социального страхования.

В соответствии с законом, Контрольная палата осуществляет свою деятельность согласно годовой программе, утвержденной Национальным Собранием. Члены Совета Контрольной палаты не имеют право заниматься никакой иной деятельностью, кроме научной и творческой.

Глава государства в тот же день изменения и дополнения в законы "О центральном банке", "Об организации и проведении проверок в РА", "О бюджетной системе", "О местном самоуправлении", "Об оплате труда гражданских служащих", "Об официальных ставках высокопоставленных сотрудников законодательной, исполнительной и судебной власти", "О декларировании имущества и доходов руководящих работников органов власти РА" и в закон-регламент Национального Собрания.

Лента

Лента новостей