...

Михаил Саакашвили - Полиция Грузии действовала в рамках закона

Грузия Материалы 7 ноября 2007 19:52 (UTC +04:00)
Михаил Саакашвили - Полиция Грузии действовала в рамках закона

"Полиция и спецназ использовали все те средства, которые используются при разгоне манифестации во всех демократических государствах, и действовала в рамках закона",- заявил в обращении к нации президент Грузии Михаил Саакашвили в среду вечером.

"Мы использовали те средства, которые используется полицией тех стран, где, с одной стороны, пытаются как можно меньше наносить повреждения участникам акции и соблюдать порядок. Поэтому ничего необычного в этом нет, но нет и ничего приятного",- сказал он.

По словам главы государства, что для него "большой болью откликалась каждая ударившаяся в тело дубинка". "Разгон демонстрации, даже в законных формах, является очень неприятным зрелищем, и для нашей страны это также не плюс", - сказал он.

Саакашвили заверил слушателей, что для него "нет более значительного и ценного, как моя страна и каждый из вас". "Я готов за каждого из вас положить голову, погибнуть для того, чтобы Грузия была счастлива и свободна",- сказал президент.

По его словам, за несколько дней акции оппозиции "шли в рамках демократии, спокойно и цивилизованно". "Мы живем в демократическом государстве, и все имеют право выражать свободно свое мнение и гарантом этого является президент",- сказал он.

Саакашвили подчеркнул, что желание властей придать акции у парламента цивилизованный характер получило отпор оппозиции, которая, нарушая все нормы законности, перешла в атаку и "власти вынуждены были принять адекватные меры".

Президент Грузии заявил, что беспорядки были организованы частью оппозиции, которая выполняла заказ Российских властей. "Вчера глава МИД РФ Сергей лавров дал прямое указание оппозиционерам начинать беспорядки и заявил, что поддержит оппозицию",- сказал он.

Президент Грузии заявил, что в связи с разведывательной и подрывной деятельностью в Грузии, несколько сотрудников посольства РФ в стране объявлены нежелательными персонами. "Они будут изгнаны из Грузии", - сказал он.

Саакашвили призвал оппозицию к диалогу. "Здоровая часть оппозиции может вести с нами диалог, и мы готовы к нему, у нас много проблем, но одно должны учитывать все - принципами независимости и свободы мы никогда не поступимся",- сказал президент.

Лента

Лента новостей