...

Получение статуса кандидата в члены НАТО гарантирует Грузии мирное урегулирование конфликтов

Грузия Материалы 26 марта 2008 20:10 (UTC +04:00)

Министр иностранных дел Грузии Давид Бакрадзе считает, что только получение страной статуса кандидата в члены НАТО гарантирует ей мирное урегулирование конфликтов с Абхазией и Южной Осетией, передаёт РБК .

"Статус страны-кандидата для Грузии является единственной гарантией того, что процессы в конфликтных зонах продолжатся мирно, в рамках мирных переговоров", - сказал он сегодня грузинским журналистам в Брюсселе после встречи с генеральным секретарем Североатлантического альянса Япом де Хооп Схеффером.

По словам министра, если Грузия не получит на саммите НАТО в Бухаресте так называемый MAP - программу кандидата в члены альянса, "это будет очень плохим сигналом для сепаратистов и их сторонников". Д.Бакрадзе пояснил: "Отказ от предоставления статуса кандидата будет означать, что их деструктивная политика работает, и это резко сократит наши шансы на урегулирование".

Министр также сообщил, что Тбилиси продолжит убеждать государства, скептически настроенные в отношении вступления Грузии в НАТО, в необходимости присвоения стране статуса кандидата в члены альянса.

Саммит НАТО состоится в Бухаресте в начале апреля. По предварительной информации, за предоставление Грузии статуса кандидата в члены НАТО пока выступает менее половины государств - участников альянса.

Лента

Лента новостей