...

Увеличением количества миротворцев в Абхазии Россия предприняла провокационный шаг - МИД Грузии

Грузия Материалы 30 апреля 2008 15:13 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 30 апреля /корр. Trend Н. Кирцхалиа/ Российская федерация предприняла еще один безответственный и провокационный шаг - без предварительной договоренности и согласия грузинской стороны односторонне увеличила количество так называемых миротворцев в Абхазии. Как говорится в распространенной министерством иностранных дел Грузии заявлении, Грузия резко осуждает данный акт агрессии, замаскированный под миротворческой операцией.

"Грузинскую государственную границу и реку Псоу пересекли российская бронетехника, тяжелая артиллерия и дополнительные военные соединения. О масштабах данной провокации указывает заявление министерства обороны России от 29 апреля 2008 год, в соответствии с которым на административной границе Абхазии, без ведома грузинских властей, были открыты 15 новых постов.

Грузия неоднократно привлекала внимание международного сообщества на дестабилизирующую роль российского вооруженного контингента в зонах конфликта. Сегодняшний широкомасштабный рост военной силы в Абхазии, представляет еще один факт агрессии в адрес Грузии и очередной опасный шаг со стороны России, который повышает риск эскалации конфликта и создает угрозу миру и стабильности в регионе.

Грузия обращается к международному сообществу и международным организациям, в том числе и группе друзей генсека ООН, принять адекватные, решительные и своевременные меры, с целью препятствия российской военной агрессии в адрес Грузии, сказано в заявлении.

Лента

Лента новостей