...

Парламент Грузии требует от российской думы прекращения вывоза природных ресурсов из Абхазии

Грузия Материалы 3 июля 2008 19:15 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 3 июля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Парламент Грузии отправит российской думе предупредительное обращение, в котором потребует прекращения вывоза природных ресурсов с территории Абхазии.

На сегодняшнем заседании парламентского комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов обсуждалась проблема использования природных ресурсов Абхазии для строительства инфраструктуры в Сочи, где в 2014 году запланировано проведение зимней олимпиады.

Как заявил заместитель председателя комитета Заал Гамцемлидзе, абхазы и русские вновь продолжают добычу инертных материалов на реке Гумиста. Он назвал возмутительным данный факт и отметил, что в случае продолжения подобных работ, полностью изменится береговая линия, что нарушит единый экологический ландшафт.

В свою очередь министр по охране окружающей среды Ираклии Гваладзе заявил, что о создавшейся ситуации поставлена в известность природоохранная программа ООН, которую попросили провести мониторинг на территории Абхазии. По его словам, в министерстве уже подготовлено научное заключение, которое будет переправлено в разные международные организации. Гваладзе отметил, что распространенная российскими СМИ информация о том, что якобы с территории реки Гумиста изъято 120 миллионов кубометров инертных материалов не соответствует истине, ибо в течение года, с данной территории возможно получение только 500 тысяч кубометров.

Парламент Грузии намерен обратиться за помощью к парламентской ассамблее Черноморского экономического сотрудничества и другим международным организациям.

Лента

Лента новостей