...

Азербайджанцы Грузии считают, что армяне осуществляют провокацию

Грузия Материалы 6 августа 2009 16:10 (UTC +04:00)
"Армяне, проживающие в Квемо Картли, заявляют, что водная линия села Дамйа перекрыта. Несмотря на то, что армянское село Дамйа рассчитано на 170 семей, там проживают -70. Власти района на месте ознакомились с запасами воды в селе и выяснили, что в настоящее время в амбаре для воды села имеется 200 тонн резерва. Воду им никто не перекрывал. Это очередная провокация армян", - сказал в четверг Trend News по телефону из Тбилиси председатель Народного движения азербайджанцев Грузии "Гейрят" Алибала Аскеров.

Азербайджан, Баку, 6 августа / корр. Trend Д.Бабаева /

Азербайджанцы, проживающие в Грузии заявили, что в связи с годовщиной августовских событий армяне начали провокацию.

"Армяне, проживающие в Квемо Картли, заявляют, что водопроводная линия села Дамйа перекрыта. Несмотря на то, что армянское село Дамйа рассчитано на 170 семей, там проживают 70. Власти района на месте ознакомились с  запасами воды в селе и выяснили, что в настоящее время там в амбаре для воды имеется 200 тонн резерва. Воду им никто не перекрывал. Это очередная провокация армян", - сказал в четверг Trend по телефону из Тбилиси председатель Народного движения азербайджанцев Грузии "Гейрят" Алибала Аскеров.

На днях армянские села Квемо-Картлийского региона Грузии приняли обращение к политической и общественной элите Армении. Они пожаловались на антиармянскую политику в Грузии и агрессивное отношение азербайджанцев. Обратившиеся заявили, что перекрыта водопроводная линия, которая обеспечивает село Дамйа водой, и связали это с грузинскими, а также азербайджанскими чиновниками. Армяне, проживающие в Грузии, просят власти Армении держать в центре внимания сложившуюся ситуацию на территории Квемо Картли, где проживают армяне.

В ночь на 8 августа 2008 года в непризнанной республике Южная Осетия начались крупномасштабные военные действия. Грузинские войска вошли в Цхинвали. Позже российские войска заняли город и оттеснили грузинских военных на территорию Грузии. Россия 26 августа признала независимость Абхазии и Южной Осетии, а 9 сентября наладила с ними дипотношения.

По словам Аскерова, армянские села в Квемо Картли расположены на изолированной  горной территории и рядом с ними нет азербайджанских поселений. "С помощью международных донорских организаций в каждом армянском селе построен крупный  амбар для воды. К тому же система мелиорации азербайджанских сел проходит через армянские села, что создает проблему в сфере мелиорации", - сказал председатель движения.

Он связал активность армян с приближением годовщины августовских событий. "Армяне хотят оказаться в центре внимания в связи с годовщиной августовских событий. Они считают, что азербайджано-грузинское единство усилилось и вытесняет армян с территории. Это ложь. Типичная армянская болезнь. Провокация у них в крови. Подобная армянская провокация является протестом против грузино-азербайджанской солидарности", - сказал Аскеров.

Несмотря на то, что у азербайджанцев Грузии, отметил Аскеров, есть серьезные проблемы с питьевой водой, они в связи с этим не обращались в госорганы. "Из 60 сел Марнеульского района, где проживают азербайджанцы, в 55 существует острая нехватка питьевой воды. В связи с этим мы не обращаемся в официальные органы, так как причиной является глобальное потепление. Мы не политизируем данную проблему", - сказал Аскеров.

Согласно неофициальным данным, в Грузии, в основном в Квемо Картли (Борчалы), проживают приблизительно 500 тысяч азербайджанцев. Согласно статистике, 70 процентов населения Грузии составляют грузины. В стране проживают армяне (380 тысяч), азербайджанцы (350 тысяч), русские (207 тысяч), осетины (150 тысяч), абхазы (100 тысяч), греки (80 тысяч), а также курды, ассирийцы, удины, авары и кистины.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей