...

Гражданин Грузии выиграл в Европейском суде дело против своей страны

Грузия Материалы 21 октября 2009 15:41 (UTC +04:00)
Грузинская неправительственная организация «42-я статья Конституции» выиграла в Европейском суде по правам человека еще одно дело против государства.
Гражданин Грузии выиграл в Европейском суде дело против своей страны

Грузия, Тбилиси, 21 октября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Грузинская неправительственная организация "42-я статья Конституции" выиграла в Европейском суде по правам человека еще одно дело против государства.

20 октября Евросуд вынес решение по делу Горгиладзе против Грузии и признал, что грузинское государство нарушило в отношении гражданина Горгиладзе 3-ю статью (запрет на пытки) и 6-ю статью (право на справедливый суд) Европейской конвенции прав человека.

Иск в Европейский суд организцией "42-я статья Конституции" был внесен в 2004 году. Давид Горгиладзе жаловался на то, что его дело не было рассмотрено судом соответствующим законом, а рассматривал один судья с участием двух присяжных - не юристов, а также на то, что во время заключения он содержался в нечеловеческих условиях.

Евросуд постановил выплатить гражданину Горгиладзе в виде компенсации морального ущерба 5 000 евро.

Горгиладзе был арестован в 2002 году за убийство отца и сына в Ланчхути. Верховный суд в составе одного судьи и двух присяжных приговорил его к 18 годам лишения свободы. В данное время он отбывает срок в Гегутском исправительном учреждении.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей