...

Взрывы в Тбилиси устроили российские спецслужбы - МВД Грузии

Грузия Материалы 7 декабря 2010 13:33 (UTC +04:00)
Ряд терактов на территории Грузии в сентябре-ноябре этого года был организован российскими спецслужбами, заявила сегодня на специальном брифинге заместитель министра внутренних дел Грузии Эка Згуладзе.
Взрывы в Тбилиси устроили российские спецслужбы - МВД Грузии

Грузия, Тбилиси, 7 декабря /корр. Trend Н. Кирцхалиа/

Ряд терактов на территории Грузии в сентябре-ноябре этого года был организован российскими спецслужбами, заявила сегодня на специальном брифинге заместитель министра внутренних дел Грузии Эка Згуладзе.   

По ее словам, 4 декабря были задержаны шесть граждан Грузии, которые осуществили и были причастны к взрывам в регионах Грузии и Тбилиси, в том числе и офиса оппозиционной лейбористской партии, а также у посольства США в Тбилиси.

Згуладзе подчеркнула, что следствием установлено имя российского майора - Евгения Борисова, который под угрозой уничтожения семьи Гогиты Аркания, заставил его сколотить группу террористов и осуществить ряд взрывов в Тбилиси. Среди них взрывы на железной дороге на Западе Грузии, также взрыв у посольства США в Тбилиси и офиса оппозиционной лейбористкой партии.

"По показаниям главного взрывателя Гогиты Аркания, ему угрожали уничтожением семьи в Гальском районе, где он проживает, и который находится под контролем оккупантов. Он получил приказ от офицера российской армии Евгения Борисова, который непосредственно контролировал и заказывал взрывы. После каждого взрыва группа отчитывалась перед Борисовым по телефону, который зафиксирован на имя Минобороны РФ. Сам Борисов с марта до октября 2008 года был начальником штаба российского военного контингента, расположенного в Урта", - отметила замминистра. 

По ее данным, двое участников терактов Мераб Колбая и Мухран Цхадая скрываются в Гальском районе Абхазии.

МВД предлагает видеокадры, подтверждающие обвинения, и выражает готовность встретиться с журналистами для более подробного интервью. 

Среди задержанных Гогита Аркания, Джони Николава, Мариам Николава, Гоча Хурцилава, Годердзи Аркания и Лела Хурцилава. Среди них две женщины. У задержанных изъяты взрывные устройства, которые им были переданы российским агентом.  

Ночью 28 ноября в Тбилиси прогремело два взрыва. Первый прогремел на улице Джавахишвили близ офиса лейбористов примерно в 02:00. Разбиты стекла офиса партии. В близлежащих домах выбиты стекла. В офисе обрушена стена и потолок.

В результате взрыва погибла 58-летняя Нино Гордезиани - активистка партии лейбористов. Еще пять человек, в том числе малолетний ребенок, получили травмы разной степени тяжести.


В Тбилиси на территории, прилегающей к зданию посольства США в Грузии, 22 сентября прогремел взрыв. По свидетельству сотрудников службы чрезвычайных ситуаций мэрии города, взрывное устройство было установлено примерно в 40 м от входа в посольство, под кладбищенской стеной.

Лента

Лента новостей