...

МИД Грузии считает очень важным подписанный с Москвой документ по ВТО

Грузия Материалы 9 ноября 2011 18:23 (UTC +04:00)
Грузинская сторона называет «очень важным» подписание договора о присоединении России к Всемирной торговой организации (ВТО), заявил в среду руководитель грузинской делегации на переговорах, заместитель министра иностранных дел Грузии Серги Капанадзе в интервью телекомпании "Рустави-2".
МИД Грузии считает очень важным подписанный с Москвой документ по ВТО

Грузия, Тбилиси, 9 ноября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Грузинская сторона называет "очень важным" подписание договора о присоединении России к Всемирной торговой организации (ВТО), заявил в среду руководитель грузинской делегации на переговорах, заместитель министра иностранных дел Грузии Серги Капанадзе в интервью телекомпании "Рустави-2".

Он подтвердил, что сегодня в Женеве был подписан пакет документов между Грузией и Российской Федерацией о таможенном администрировании и мониторинге товарооборота.

"Это соглашение, которое предполагает международный мониторинг грузооборота между Грузией и Россией и тут в первую очередь подразумевается товарооборот с Абхазией и Цхинвальским регионом", отметил Капанадзе.

Ранее Россия и Грузия в ходе переговоров договорились о компромиссном варианте соглашения, разработанном при посредничестве Швейцарии. Документ, в частности, предусматривает размещение на абхазском и югоосетинском участках границы международных наблюдателей, которые будут вести контроль за передвижением грузов. В минувшую субботу этот текст был согласован сторонами.

Замминистра отметил, что документ определяет подотчетность компании, которая будет осуществлять мониторинг, перед третьей нейтральной стороной - Швейцарией. "Мы договорились об обмене нотами, об условиях действий той компании, которая будет осуществлять мониторинг и здесь прописаны такие важные темы, как нейтральность этой компании, то, что мониторами не смогут быть граждане России и Грузии, то, что у них будет право свободного перемещения и в их отношении не будут распространяться какие-либо ограничения и так далее", - отметил Капанадзе.

По его словам, очень важно, что российская сторона приняла предложения, разработанные швейцарской стороной.

"Тем самым грузинская и российская стороны завершили двусторонние переговоры. Это очень важно для нас. Впервые будет установлен международный мониторинг (на международно-признанной границе России и Грузии)", - заявил замминистра.

Тэги:
Лента

Лента новостей