...

США не сочли легитимными выборы в Южной Осетии

Грузия Материалы 15 ноября 2011 00:30 (UTC +04:00)
США не cчитают легитимными выборы в Южной Осетии, заявил представитель госдепартамента Марк Тонер, сообщает РИА Новости.
США не сочли легитимными выборы в Южной Осетии

Азербайджан, Баку, 14 ноября / Trend /

США не cчитают легитимными выборы в Южной Осетии, заявил представитель госдепартамента Марк Тонер, сообщает РИА Новости.

"США не признают легитимность и результаты так называемых президентских выборов и референдума, которые прошли 13 ноября в грузинском регионе Южная Осетия. Мы по-прежнему поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Грузии в рамках международно признанных границ", - сказал Тонер на брифинге в понедельник.

Он вновь повторил призыв ко всем сторонам конфликта августа 2008 года, в том числе к России, соблюдать положения о прекращении огня, а также обеспечить поступление гуманитарной помощи в Южную Осетию и Абхазию.

США также не признали легитимность выборов в Абхазии, состоявшихся 26 августа.

Ранее Соединенные Штаты неоднократно заявляли, что не признают суверенитет Южной Осетии и Абхазии.

Выборы де-факто президента состоялись в Цхинвальском регионе Грузии 13 ноября, но так как не выявили победителя, второй тур выборов состоится 27 ноября.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии, начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли город Цхинвал и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Лента

Лента новостей