...

Президент Грузии посетил грузинских военных в Афганистане

Грузия Материалы 20 февраля 2012 16:10 (UTC +04:00)
Президент Грузии посетил грузинских военных в Афганистане.
Президент Грузии посетил грузинских военных в Афганистане

Грузия, Тбилиси, 20 февраля /корр. Trend Н.Кирцхалиа /

Президент Грузии посетил грузинских военных в Афганистане. Как видно из кадров телекомпании "Рустави-2", Михаил Саакашвили посетил грузинскую военную базу "Шуквани" в провинции Гельманд, где служат в зоне ответственности США 700 грузинских военных.

"Мы - народ, который всегда был готов воевать и отстаивать свою независимость и нашу родину. Но даже тогда, когда Грузия не была независимой, наши военные добивались успехов в американской, испанской, польской армиях, и даже здесь, в Афганистане помнят грузинских военных, которые два века назад здесь воевали. Но сегодня Грузия свободна и мы можем служить своей родине", - сказал президент.

Саакашвили подчеркнул, что нахождение в Афганистане грузинских военных служит "большим целям".

Вы делаете для нашей страны большое дело - мы тем самым вносим свою лепту в общую безопасность и приближаемся к НАТО, что является нашей геополитической задачей", - сказал он.

Саакашвили пробыл в Афганистане два часа. За это время грузинские военные провели операцию по обезвреживанию группы талибов.

Президент Грузии в ходе визита наградил нескольких военных. Он подчеркнул, что гордится бойцами 31-го батальона, как и другими, которые с честью несут службу в Афганистане, несмотря на потери.

"Американские генералы очень хвалят наши подразделения, и я этим очень горжусь, как и каждым из вас", - сказал Саакашвили.

Следует отметить, что еще 177 военнослужащих Грузии служат в зоне ответственности Франции в Кабуле.

С осени 2012 года контингент грузинских войск увеличится до 1 700 военнослужащих.

Тэги:
Лента

Лента новостей