...

МИД Грузии не признает легитимность выборов в сепаратистской Южной Осетии

Грузия Материалы 26 марта 2012 19:24 (UTC +04:00)
МИД Грузии сделал специальное заявление по поводу проведенных в сепаратистской Южной Осетии выборов.
МИД Грузии не признает легитимность выборов в сепаратистской Южной Осетии

Грузия, Тбилиси, 26 марта /корр. Trend Н. Кирцхалиа/

МИД Грузии сделал специальное заявление по поводу проведенных в сепаратистской Южной Осетии выборов.

Как отмечается в заявлении, проведение повторных т.н. "выборов" в оккупированном регионе Грузии еще раз свидетельствует о полном беспределе и контроле текущих процессов там Российской Федерацией. Вместе с тем российский оккупационный режим 24 марта провел второй тур т.н. "парламентских выборов" в оккупированной Абхазии.

"Методами призрачной демократии Российская Федерация пытается легитимировать т.н. "выборы" и таким образом скрыть произведенные насильственным путем и этнической чисткой сотен тысяч людей демографические изменения. Российская Федерация лишила вынужденно перемещенных лиц и беженцев право достойного и безопасного возвращения в родные дома вместе с другими международно признанными правами. Помимо этого оккупационные режимы продолжают ежедневно нарушать права и свободы малочисленного населения, оставшегося на оккупированных территориях. Ситуацию особо осложняет то, что наблюдатели Евросоюза и других международных организаций не допускаются в оккупированные регионы для отражения тяжелого положения с точки зрения прав человека", - говорится в заявлении.

МИД Грузии призывает международное сообщество и в этот раз дать соответствующую оценку устроенному российскими оккупационными силами фарсу в оккупированных регионах Грузии и продолжить оказывать на Россию дипломатическое давление, дабы вынудить ее выполнить взятые международные обязательства, в том числе Соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей