...

Грузинская делегация примет участие в очередном раунде международных дискуссий в Женеве

Грузия Материалы 6 октября 2014 10:20 (UTC +04:00)
Грузинская делегация отправилась в понедельник в Женеву для участия в очередном, 29-м раунде международных дискуссий, который пройдет 7-8 октября
Грузинская делегация примет участие в очередном раунде международных дискуссий в Женеве

ТБИЛИСИ /Trend/ - Грузинская делегация отправилась в понедельник в Женеву для участия в очередном, 29-м раунде международных дискуссий, который пройдет 7-8 октября.

Как говорится в сообщении МИД Грузии, повесткой Женевских переговоров вновь предусмотрены такие вопросы, как неприменение силы, задействование международных механизмов безопасности и возвращение беженцев и вынужденно перемещенных лиц.

Кроме того, грузинская сторона поднимет в ходе встречи вопрос о решении де-факто властей сепаратистской Абхазии закрыть т.н. пропускные пункты на административной границе.

Женевские переговоры были созваны после вооруженного конфликта в Грузии в августе 2008 года, в соответствии с соглашением о прекращении огня от 12 августа.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

(Автор: Нана Кирцхалиа. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей