...

Глава комитета парламента Грузии против встречи Абашидзе и Карасина

Грузия Материалы 14 октября 2014 22:38 (UTC +04:00)
Глава комитета парламента Грузии по внешним связям, представитель правящей коалиции "Грузинская мечта" Тедо Джапаридзе выступил против проведения 16 октября встречи спецпредставителей Грузии и России Зураба Абашидзе и Григория Карасина
Глава комитета парламента Грузии против встречи Абашидзе и Карасина

ТБИЛИСИ /Trend/ - Глава комитета парламента Грузии по внешним связям, представитель правящей коалиции "Грузинская мечта" Тедо Джапаридзе выступил против проведения 16 октября встречи спецпредставителей Грузии и России Зураба Абашидзе и Григория Карасина.

Это требование он озвучил после распространения информации о готовящемся новом документе между Москвой и Сухуми. По сообщениям российских СМИ, в фактический парламент Абхазии внесен подготовленный в РФ договор о союзничестве и интеграции, предусматривающий фактическое создание совместной армии. В частности, статья 5 договора предполагает "создание объединенной группировки войск Вооруженных сил РФ и Абхазии для отражения агрессии (вооруженного нападения)".

"Когда одна сторона, без соблюдения каких-либо демократических норм, публикует документ непонятого содержания и уже открыто делает акцент на аннексии, надо подумать о том, ехать ли на переговоры... Если бы я был на месте Абашидзе, я бы не поехал, и этот раунд не должен состояться", заявил Т.Джапаридзе грузинским журналистам.

Встреча Карасина и Абашидзе пройдет 16 октября в Праге. Кроме торговых отношений, на встрече с Г.Карасиным также планируется обсуждение гуманитарных вопросов и сотрудничества в сфере культуры. Стороны также намерены затронуть вопрос возобновления прямого авиасообщения между странами в конце октября.

(Автор: Нана Кирцхалиа)

Лента

Лента новостей