...

Грузия надеется, что ЕК опубликует отчет об отмене виз до конца года

Грузия Материалы 15 декабря 2015 16:02 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Грузии Георгий Квирикашвили надеется, что заключение Еврокомиссии (ЕК) о выполнении Грузией Плана действий по либерализации визового режима с Евросоюзом (VLAP) будет опубликован до конца года
Грузия надеется, что ЕК опубликует отчет об отмене виз до конца года

Министр иностранных дел Грузии Георгий Квирикашвили надеется, что заключение Еврокомиссии (ЕК) о выполнении Грузией Плана действий по либерализации визового режима с Евросоюзом (VLAP) будет опубликован до конца года, передает РИА Новости.

Ранее предполагалось, что доклады ЕК о визовой либерализации будут опубликованы во вторник. Комментируя информацию о переносе сроков публикации доклада, глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила, что работа со сторонами комиссии продолжается, доклад о прогрессе в отмене виз для граждан Украины и Грузии, как ожидается, будет опубликован в ближайшие дни.

"Насколько нам известно, в случае с Грузией заключение является положительным, и мы очень надеемся, что, как было заявлено вице-президентом Еврокомиссии Могерини, заключение будет опубликовано до конца года, возможно, еще раньше", - цитирует агентство Sputnik слова Квирикашвили, которые он сказал во вторник журналистам.

Как пояснил журналистам премьер-министр Ираклий Гарибашвили, отчет Еврокомиссии о выполнении Грузией Плана действий по либерализации визового режима с ЕС не был обнародован по техническим причинам.

"В понедельник у меня были телефонные разговоры с Евросоюзом, и я скажу вам, что в нашем направлении нет никакой проблемы. Речь идет о каких-то технических деталях, которые не касаются нашей страны. Так что я прошу вас: дождемся окончательного рапорта Еврокомиссии, который будет обнародован в ближайшие дни", - сказал глава правительства.

Власти Грузии надеются на введение Евросоюзом безвизового режима к концу 2015 - началу 2016 года. Согласно последнему докладу ЕК, Грузия выполнила семь из 15 основных требований второй фазы Плана действий по либерализации визового режима. Этот этап включает в себя вопросы убежища, миграции и управления границей.

Тэги:
Лента

Лента новостей