...

Минэкономики Грузии выявило наиболее востребованные профессиональные сферы

Грузия Материалы 22 февраля 2018 09:40 (UTC +04:00)
Министерство экономики Грузии выявило наиболее востребованные на сегодня профессиональные сферы
Минэкономики Грузии выявило наиболее востребованные профессиональные сферы

Министерство экономики Грузии проанализировало данные самого крупного в стране сайта по трудоустройству — HR.ge и выявило наиболее востребованные на сегодня профессиональные сферы.

Как сообщает Новости-Грузия со ссылкой на телекомпанию «Имеди», на первом месте в списке — сфера продаж, 24.4% вакансий представлены именно для работников этой области.

Затем следует сфера бизнеса и администрирования. Здесь спросом пользуются брокеры и агенты купли-продажи, а также агенты коммерческих обслуживаний – 14,36% вакансий; специалисты сферы финансов, администрирования, маркетинга и по связям с общественностью – 7,93%; менеджеры по административным и коммерческим вопросам – 6,52%.

Вакансии для профессионалов в сфере здравоохранения составляют 4,86% предложений рынка.

Востребованы и менеджеры производства и специального обслуживания – 4,79%. Далее следуют работники индивидуального обслуживания – 4, 32%, затем работники сферы обслуживания потребителей – 4, 19%. Замыкают список профессионалы сферы информационных и коммуникационных технологий – 3, 98%.

По мнению экспертов, в Грузии есть рабочие места, однако наблюдается нехватка квалифицированных кадров. Решить эту проблему некоторые предприниматели пытаются за счет приглашения специалистов из-за границы.

В этой связи эксперты призывают высшие учебные заведения, а также профессиональные колледжи учитывать требования рынка труда во время подготовки специалистов.

Тэги:
Лента

Лента новостей