...

В Грузии началась инаугурация Саломе Зурабишвили

Грузия Материалы 16 декабря 2018 15:15 (UTC +04:00)
Церемонию открыл уходящий президент Грузии Георгий Маргвелашвили
В Грузии началась инаугурация Саломе Зурабишвили

В Телави в крепости Батонис-цихе началась церемония инаугурации пятого президента Грузии Саломе Зурабишвили, передаёт Trend со ссылкой на Sputnik Грузия.

Церемонию открыл уходящий президент Грузии Георгий Маргвелашвили.

Экс-министр иностранных дел и депутат парламента Грузии Саломе Зурабишвили баллотировалась на пост президента Грузии как независимый кандидат. Но победить ей помогла правящая партия "Грузинская мечта - демократическая Грузия", которая официально выразила Зурабишвили поддержку.

За Зурабишвили проголосовали более 1,1 миллиона граждан Грузии, то есть более 59,5% участвовавших в выборах избирателей. Так что, во втором туре она с большим отрывом обошла своего конкурента - Григола Вашадзе, который является членом бывшей правящей партии "Единое национальное движение".

Церемонию открыл уходящий президент Грузии Георгий Маргвелашвили, который принимает рапорт у командующего Вооруженными силами Грузии о готовности военных к церемонии, а когда Зурабишвили произнесет слова клятвы, армия поприветствует ее как нового президента и главнокомандующего.

Клятву Зурабишвили произнесет, положив руку на Конституцию Грузии, а после гимна и поднятия государственного флага обратится к грузинскому народу со своей первой речью в ранге главы государства.

Возглавлять страну Зурабишвили будет до осени 2024 года, то есть шесть, а не пять лет, как это было предусмотрено до сих пор. Это предусмотрено обновленной Конституцией.

На инаугурации будут присуствуют представители всех ветвей власти, аккредитованный в Грузии дипломатический корпус и высокопоставленные гости из более чем 50 стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей