...

Fitch Ratings пересмотрело прогноз по росту ВВП Грузии на 2022 г.

Грузия Материалы 7 апреля 2022 18:39 (UTC +04:00)
Fitch Ratings пересмотрело прогноз по росту ВВП Грузии на 2022 г.
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Рост ВВП Грузии в 2022 году прогнозируется на уровне 3,2 процента, говорится в обновленном отчете международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

Как сообщает Trend в четверг со ссылкой на агентство, это ниже на 2,6 процентных пункта по сравнению с предыдущим прогнозом.

Отметим, что агентство Fitch Ratings пересмотрело свои прогнозы роста ВВП для стран в связи с конфликтом между Россией и Украиной и последующими экономическими последствиями для региона.

“Грузия подписала новое соглашение Stand-By (SBA) с МВФ в начале апреля, однако все еще высокий номинальный рост ВВП и наши прогнозы обменного курса означают снижение роста ВВП в стране в 2022 году”, - говорится в сообщении Fitch Ratings.

Агентство отметило, что прямые торговые связи в сочетании с туризмом и потоками денежных переводов из России являются ключевыми для данных по странам СНГ+.

“Мы по-прежнему ожидаем, что экономика этих стран вырастет в 2022 году, но снизили наши прогнозы на 0,2-4 процентных пункта, причем наибольшее сокращение придется на импортеров сырьевых товаров”, - говорится в сообщении агентства.

Тэги:
Лента

Лента новостей