...

"ИТЕРА" ПОДАЕТ В СУД HА ПРАВИТЕЛЬСТВО ГРУЗИИ

Грузия Материалы 16 сентября 2005 12:05 (UTC +04:00)

(КАВКАЗ-ПРЕСС) Российская компания "Итера" пытается отстоять свои права на грузинский "Азот" (Рустави). Международная нефтегазовая компания Itera International Energy LLC (входит в МГК "Итера"), в условном владении которой в течение двух лет находились 90% акций Руставского химического комбината АО "Азот" (Грузия), заявила о намерении обратиться в суд.

Компания попытается оспорить решение суда, признавшего спорным долг перед ней "Азота" за поставки газа. Шансы на победу невелики. Согласно указу Эдуарда Шеварднадзе МГК "Итера" получила 90% акций АО "Азот" (город Рустави) в 2002 году, заплатив 500 тыс. долларов, в управление на 10 лет. Инвестировав в химкомбинат 15 млн. долларов, МГК получила бы контрольный пакет акций химкомбината в бессрочное пользование. Одновременно был заключен договор с Минфином Грузии о взаимозачете долгов между "Азотом" и бюджетом страны, а также договор с Минэнерго о реструктуризации задолженности потребителей газа в Грузии перед "Итерой" на 46 млн. долларов (в то время "Итера" была единственным поставщиком газа в страну).

Позднее МГК предложила списать долги госпредприятий Грузии перед "Итерой" в обмен на 90% "Азота" в собственность компании. В марте 2005 года Грузия аннулировала сделку по передаче акций "Азота" в условное владение "Итера", заявив, что компания не выполнила ряд обязательств приватизационного контракта.

В "Итере" признали, что не смогли погасить старые долги химкомбината.

Hо вложили в "Азот" более 8,4 млн. долларов и не получили долги, которые Грузия накопила за поставки "Итерой" природного газа на сумму 105 млн. долларов. Половина из них - долг госпредприятий.

После расторжения сделки "Итера" заявила протест и пригрозила судебным иском в размере долга против грузинских госпредприятий. Тем не менее суд города Рустави объявил о банкротстве химкомбината. Рассмотрев требования 28 кредиторов "Азота" по долгам на 594,3 млн. лари (официальный курс на 15 сентября - 1,7925 лари за доллар), большую часть долгов суд признал спорными. В том числе и требования "Итера" в размере 86,9 млн. лари, в основном за природный газ, поставленный "Итерой" с 1996 года по март текущего года. Месяц назад власти Грузии объявили о продаже химкомбината.

Заявку на участие в тендере вместе с другими шестью компаниями подала и настойчивая "Итера". Она предложила заплатить за "Азот" 5 млн. долларов и погасить кредиторскую задолженность предприятия на 55 млн. долларов. Hо победителем была признана грузинская компания "Энерджи Инвест", пообещавшая за активы 20 млн. и инвестиции в производство в размере 18 млн. долларов.

Лента

Лента новостей