...

До конца текущего года число избирательных округов Грузии должно быть уменьшено до 50

Грузия Материалы 29 октября 2005 14:52 (UTC +04:00)

("Hовости - Грузия") До конца текущего года число избирательных округов Грузии должно быть уменьшено с 85 до 50. Об этом сообщил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Грузии Александр Гонгадзе.

По его словам, "в настоящее время юридический комитет парламента Грузии уже начал работу над вариантами объедения избирательных округов". "Hад этим вопросом также работает ЦИК Грузии", - сообщил Гонгадзе.

По его словам, в ближайшее время планируется проведение встречи представителей ЦИК и юридического комитета парламента, чтобы рассмотреть возможные варианты объединения избирательных округов.

По мнению Гонгадзе, "самый оптимальный вариант объединения избирательных округов - по количеству проживающих в них избирателей, так как в разных округах плотность населения различается".

Объединение избирательных округов Грузии проходит в связи с сокращением числа депутатов парламента Грузии с 235 до 150. Решение о сокращении депутатов парламента Грузии принято во время проведения референдума 2 ноября 2003 года.

Ранее выборы проводились в 75 из 85 избирательных округов, поскольку десять из них находятся в зонах конфликтов в Абхазии и Южной Осетии.

Лента

Лента новостей