...

В Тбилиси состоялся показ фильмов на тему "Что приносит нефть кроме нефти?!", приуроченный к открытию BTC

Грузия Материалы 13 июля 2006 22:30 (UTC +04:00)

Неправительственная организация Ассоциация "Зеленая альтернатива" провела 13 июля презентацию документальных фильмов на тему "Что приносит нефть кроме нефти?!", приуроченную открытию нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан.

На мероприятии были показаны фильмы режиссеров из Грузии, Чехии и Великобритании.

Фильм чешского режиссера Мартина Маресеки, "Источник" 2005 года, получил несколько международных премий, в том числе на международном документальном и анимационном фестивале в Лейпциге.

Фильм, пытается исследовать какой путь проходит нефть из Азербайджана, от мест, где скот пасется на загрязненных пастбищах, а дети играют в токсической грязи, до Европы, где машины перемещаются на скоростных магистралях.

На мероприятии также представлен снятый в 2004 году фильм грузинских режиссеров "Проект века" или "Обещание века", о том, как было принято решение осуществления проекта "Баку-Тбилиси-Джейхан", и о проблемах в сфере охраны окружающей среды.

Были также показаны фильмы "Рецепт бедности" (Великобритания, 2005 год), режиссера Зои Йанга. Фильм посвящен роли добывающей промышленности (нефти, газа и полезных ископаемых) в нарушении прав человека и в деградации среды. Фильм "Черные слезы Сахалина" (Чехия, 2004 год) рассказывает о том, как нефтеконсорциум с помощью Европейского банка реконструкции и развития пытается увеличить добывание нефти и построить два нефтепровода на Сахалине, в самом сейсмическом регионе мира, сообщает Новости-Грузия.

Лента

Лента новостей