...

Предложения о выводе российских миротворцев из зоны конфликтов в Грузии необоснованны - глава МИД РФ

Грузия Материалы 16 июля 2006 12:25 (UTC +04:00)

Россия всеми мерами не допустит нового кровопролития в зоне грузино-югоосетинского и грузино-абхазского конфликтов. Об этом заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с журналистами.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, глава МИД РФ констатировал, что никакого прогресса в диалоге между Грузией и Абхазией не наблюдается. "По нашим оценкам, во многом из-за того, что грузинская сторона затягивает с конструктивным ответом на предложение абхазской стороны, не возобновляется процесс возвращения беженцев, не происходит подвижек в отношении предложений, которые были сделаны Абхазией", - сказал Лавров.

При этом министр подтвердил, что российские миротворцы по-прежнему будут соблюдать согласованный заранее мандат. "Мы будем неукоснительно выполнять свои миротворческие функции и делать все, чтобы не допустить возобновления кровопролития", - подчеркнул Лавров.

МИД РФ, добавил он, требует от Грузии неукоснительного соблюдения достигнутых договоренностей по статусу российских миротворцев в зоне грузино-осетинского конфликта. Лавров назвал "провокациями против российских дипломатов и миротворцев" произошедшие в пятницу и субботу задержания российских представителей в Грузии.

По словам Лаврова, те, кто их задерживал, "не обозначили своей принадлежности, но очевидно, что это представители "партии войны", которая, судя по всему, в Грузии выходит из-под контроля".

Лавров отметил, что намеченное на понедельник заседание Согласительной комиссии в Тбилиси уже сорвано. "Впредь мы будем исходить из того, чтобы устраивать подобные заседания в тех городах, где можно обеспечить безопасность", - сказал российский министр.

Отвечая на вопрос - станет ли Россия выводить своим миротворцев из Грузии, если соответствующее решение примет парламент республики, Лавров выразил убеждение, что "на фоне постоянных провокаций и нагнетания напряжения в зоне конфликтов предложение о выводе миротворцев выглядит необоснованным". Российский министр также выразил надежду на то, что "заявления президента Грузии Михаила Саакашвили, который выступил против применения силы, имеют какой-то вес".

Лента

Лента новостей