...

Грузия отказывается подписать меморандум о невозобновлении военных действий – президент Южной Осетии

Грузия Материалы 31 июля 2006 16:45 (UTC +04:00)

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявляет, что Тбилиси отказывается подписать меморандум о невозобновлении военных действий, и подтверждает готовность встретиться с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, передает агентство РИА Hовости.

"Мы не раз заявляли о своем стремлении к мирному урегулированию конфликта. И я еще раз хочу заявить, что готов встретиться с президентом Грузии Саакашвили", - сказал де-факто президент непризнанной республики на пресс-конференции в Москве в понедельник 31 июля.

Как передает Trend со ссылкой на Hовости-Грузия, по его словам, Южная Осетия обращалась к посредникам, в том числе к ОБСЕ и России, чтобы организовать такую встречу на высшем уровне в формате Смешанной контрольной комиссии по урегулированию конфликта (СКК) для подписания меморандума о невозобновлении боевых действий.

"К сожалению, грузинская сторона по непонятным причинам отказывается от этого, несмотря на то, что эту инициативу поддержали в России, а также действующий председатель ОБСЕ", - сказал Кокойты.

Он также не смог назвать дату следующего заседания СКК, заметив, что по вине Грузии переговорный процесс практически сорван.

"Что касается заявления СКК, то провокационные действия Грузии сорвали предыдущее заседание, были задержаны посол по особым поручениям МИД РФ Юрий Попов, а также командующий миротворческими силами генерал Евневич. Мы возлагали на эту встречу большие надежды, надеясь утвердить на нем рабочие группы по разработке совместного плана урегулирования конфликта и сдвинуть процесс с мертвой точки", - сказал Кокойты.

В то же время он отметил, что югоосетинская сторона будет предпринимать все усилия для снятия напряженности, "если Грузия не начнет какие-либо боевые действия".

Ранее в понедельник 31 июля Кокойты заявил, что Грузия не отказалась от силового решения грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов. "Буквально вчера 36 КАМАЗов с вооруженными людьми выдвинулись в сторону Абхазии и на сегодняшний день они находятся в Зугдиди", - сказал он.

Кокойты отметил, что Южная Осетия не исключает выхода из переговорного процесса с Грузией в случае, если это сделает Абхазия

Лента

Лента новостей