...

Грузинская сторона готова продолжить консультации с целью урегулирования грузино-осетинского конфликта

Грузия Материалы 21 августа 2006 16:56 (UTC +04:00)

Грузинская сторона готова продолжить консультации с целью мирного урегулирования грузино-осетинского конфликта. Об этом говорится в пресс-релизе, распространенном 21 августа пресс-службой аппарата государственного министра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов по итогам состоявшегося в Москве 17-18 августа заседания Смешанной Контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта, в котором принимали участие представители ОБСЕ и Еврокомиссии.

Как передает Trend со ссылкой на Hовости-Грузия, на встрече "стороны должны были рассмотреть узловые вопросы, связанные с урегулированием конфликта. В частности, вопросы демилитаризация региона и программы по экономической реабилитации, запланированные в регионе усилиями международных доноров. Вместе с тем повесткой дня было запланировано рассмотрение вопросов, связанных с повышением эффективности, существующего переговорного формата и механизмов в соответствии с мирным планом Грузии, поддержанным на министериале ОБСЕ в Любляне", - сказано в пресс-релизе.

Как отмечает пресс-служба, в ходе встречи грузинская сторона выступила с инициативой создания рабочей группы в рамках полномочных делегаций

сторон под руководством представителя действующего председателя ОБСЕ с целью разработки согласованной программы по мирному урегулированию конфликта на основании мирного плана Грузии, поддержанного на министериале ОБСЕ, а также повышения эффективности переговорных механизмов и выполнения достигнутых соглашений.

"В частности, стороны до 1 сентября должны были начать разработку согласованной программы по мирному урегулированию конфликта; разработку конкретных предложений по расширению существующего формата переговоров и создания дополнительных действенных международных гарантий. Означенный процесс должен быть завершен до начала программы экономической реабилитации, запланированной усилиями доноров", сказано в документе.

"К сожалению, представители Северной и Южной Осетий и российская сторона, участвующая в заседании в статусе способствующей стороны категорически отвергли предложение Грузии и инициативу Миссии ОБСЕ о рассмотрении указанных вопросов в формате полномочных делегаций сторон. В результате не удалось утвердить повестку заседания и рассмотреть узловые вопросы, связанные с урегулированием конфликта", - сказано в пресс-релизе.

"Hесмотря на это, с учетом значения обеспечения стабильности и безопасности в зоне конфликта, грузинская сторона в двустороннем формате продолжит интенсивные консультации со всеми заинтересованными сторонами с тем, чтобы создать соответствующие условия для мирного урегулирования конфликта", - отмечено в документе.

При этом в пресс-релизе подчеркнуто, что "агрессивная риторика и политически мотивированные действия, саботаж инициатив направленных на снятие напряженности создает опасность перспективам реализации мирного плана по урегулированию грузино-осетинского конфликта, одобренного на совете глав МИД ОБСЕ в Любляне и осуществлению донорской программы по реабилитации Цхинвальского региона".

Лента

Лента новостей