...

Саакашвили выступает за внедрение по всей Грузии системы выплаты пенсий в соответствии с трудовым стажем

Грузия Материалы 30 августа 2006 16:48 (UTC +04:00)

Президент Грузии Михаил Саакашвили полностью поддерживает инициативу мэра Тбилиси Гиги Угулава о повышении пенсий жителям столицы в соответствии с их трудовыми заслугами и стажем. Об этом президент Грузии заявил на заседании правительства 30 августа после представления соответствующей инициативы мэром столицы, передает Trend со ссылкой на Hовости-Грузия.

"Решение мэра Тбилиси о выдаче пенсий в соответствии с трудовыми заслугами и стажем должно быть полностью одобрено и поддержано. Это правильно, справедливо и это система будущего", - заявил президент, обращаясь к правительству.

"48 лари (столько будут получать пенсионеры в Тбилиси с сентября 2006 г, имеющие большой трудовой стаж) не смогут осчастливить человека. Hо когда мы пришли к власти, пенсия была 14 лари, которую в большинстве регионов Грузии жители не получали месяцами. После этого пенсия возросла на 360 процентов. Цены так же возросли, но намного меньше, чем пенсии, увеличенные в 3 с половиной раза. И это - одно из наших главных достижений", - заявил Саакашвили.

Президент страны считает, что пенсионная система в Грузии в целом нуждается в концептуальном пересмотре.

"Любая сумма, выделяемая в виде пенсий, о которой мы сегодня говорим, все равно в итоге не будет адекватной потребностям человека. И естественно для того, чтобы у нас были действительно пенсии европейского уровня, нужно подготовиться и внедрить совершенно другую систему", - сказал Саакашвили.

"Мы должны перейти на накопительную систему, к чему надо серьезно подготовиться", - отметил президент.

Саакашвили заметил, что сегодня многие пенсионеры фактически находятся за чертой бедности. В связи с этим "есть два соображения - увеличить пенсии сначала бедным и потом думать о другом, и второе - увеличить в соответствии с трудовыми заслугами и стажем, что более справедливо", - заметил президент.

"Мы должны дать бедным нормальную минимальную пенсию с тем, чтобы поднять их над чертой бедности и также увеличить пенсии в соответствии с заслугами и стажем. Сегодня Грузия может осилить оба (предложения)", отметил в то же время Саакашвили.

Президент указал, что считает несправедливым то, чтобы человек, который ни одного дня нигде не проработал, получал такую же пенсию, как и заслуженный работник, ветеран труда, имеющий стаж в 40 лет.

"Это неправильно, несправедливо и неблагодарно со стороны государства. Исходя из этого, увеличение пенсий в соответствии со стажем и заслугами является победой справедливости", - сказал Саакашвили.

"С другой стороны неправильно, что пенсии пока увеличиваются только в Тбилиси. Мы будем создавать условия для внедрения этой системы по всей стране и всячески будем способствовать в этом местным властям, которых народ изберет на выборах 5 октября", - отметил президент.

При этом Саакашвили выразил надежду, что предстоящие выборы в местные органы власти принесут положительные итоги и местное руководство будет укомплектовано "хорошими людьми, а не болтливыми элементами".

"Местные власти, состоящие из хороших и порядочных людей, смогут, я уверен с нашей помощью, осуществить (повышение пенсий) в масштабе всей Грузии уже с будущего года", - сказал президент. По его словам, правительство Тбилиси, полностью укомплектованное заново, и после успешной борьбы с коррупцией, смогло найти внутренние ресурсы на повышение пенсий.

Лента

Лента новостей