...

Полиция выселяет редакции газет, журналов и телекомпании из здания в центре Тбилиси

Грузия Материалы 10 августа 2007 12:24 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси/корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Сегодня в пять часов утра полиция выставила кордон перед зданием по Костава 14, где расположены частные телекомпании и газеты. Полицейские начали выносить имущество, принадлежащее газетам, журналам и телекомпаниям, которое будет размещено на складе мэрии Тбилиси.

Здание бывшего издательства "Самшобло" (Родина) предназначено для приватизации. Оно было вынесено на торги еще год назад, но тогда, из-за протеста общественности и СМИ, власти не решились на выселение газет и журналов, а также телекомпании "Кавкасия" и "Мир". В здании расположены также редакции "Свободной Грузии", "Сакартвелос республика" (Республика Грузия), "Дила" и др.

Сегодня утром у здания уже собрались представители расположенных в здании редакции и НПО. Они опротестовывают решение властей и намерены устроить акцию протеста. Представитель НПО "Институт равноправия" Лаша Чхартишвили призвал население, чтобы оно пришло к зданию и защитило оппозиционную телекомпанию "Кавкасия".

Следует отметить, что при выдворении из здания стало плохо редактору популярного еженедельника Лаше Надареишвили, которого увезла в больницу "Скорая помощь". Изначально было заявлено, что в здании бомба и полиция потребовала освободить помещение.

Лента

Лента новостей