...

Госдеп назвал главные задачи Турции, России и США в Сирии

В мире Материалы 7 сентября 2016 23:05 (UTC +04:00)
Решение кризиса в Сирии затрудняется тем, что ключевые страны имеют различные приоритеты
Госдеп назвал главные задачи Турции, России и США в Сирии

Решение кризиса в Сирии затрудняется тем, что ключевые страны имеют различные приоритеты, заявил в среду первый заместитель госсекретаря США Тони Блинкен, передает РИА Новости.

"Одна из причин, почему найти решение так трудно, заключается в том, что все вовлеченные в ситуацию игроки имеют разные приоритеты", — сказал он, выступая перед аудиторией в нью-йоркском Совете по международным отношениям. Состоявшаяся дискуссия транслировалась на сайте этой организации.

По словам Блинкена, для Турции главной задачей является сдерживание курдов. Для России, считает он, "речь идет о сохранении своего форпоста на Ближнем Востоке". Иран, как полагает первый замгоссекретаря, "хочет поддерживать режим и обеспечивать пространство для "Хезболлы", тогда как Саудовская Аравия, "возможно, стремится держать под контролем Тегеран". "Для США речь идет о борьбе с группировкой "Исламское государство", — сказал он.

По мнению Блинкена, "когда существует столько внешних игроков с такими разными приоритетами, удержать всех на одной стороне чрезвычайно сложно".

В то же время первый замглавы американской дипломатии выразил уверенность в том, что "в конце концов все мы заинтересованы в прекращении нынешнего кризиса". Единственным способом достижения этой цели он назвал "политическое решение, начиная с соглашения о прекращении огня".

Тэги:
Лента

Лента новостей