...

Lufthansa и Austrian Airlines временно прекратили все полеты в Эрбиль

В мире Материалы 2 октября 2017 19:12 (UTC +04:00)
Немецкий авиаперевозчик Lufthansa и входящая в концерн Austrian Airlines временно приостановили все полеты в и из Эрбиля по требованию иракских властей до дальнейшего уведомления
Lufthansa и Austrian Airlines временно прекратили все полеты в Эрбиль

Немецкий авиаперевозчик Lufthansa и входящая в концерн Austrian Airlines временно приостановили все полеты в и из Эрбиля по требованию иракских властей до дальнейшего уведомления, передает в понедельник РИА Новости со ссылкой на представителя австрийской авиакомпании Вильгельма Балдиа.

Ранее управление гражданской авиации Ирака объявило, что прекращает все международные вылеты из аэропортов городов Эрбиль и Сулеймания в Курдской автономии с 18.00 29 сентября. Это решение последовало за ультиматумом правительства Ирака, потребовавшего от властей автономного региона передать под его контроль аэропорты. Ультиматум был выдвинут после референдума о независимости, который иракские власти признали нелегитимным. Austrian Airlines прерывали регулярные рейсы в Эрбиль в выходные, 30 сентября и 1 октября.

"Поскольку NOTAM (оперативное международное извещение для авиационного персонала) все еще действует, Lufthansa и Austrian Airlines не будут летать в Эрбиль до дальнейшего уведомления", - сказал собеседник агентства.

При этом Lufthansa летает в Эрбиль два раза в неделю, во вторник и в субботу, а Austrian Airlines - ежедневно.

Балдиа подчеркнул, что "если полеты из Эрбиля станут вновь возможными, Austrian Airlines и Lufthansa возобновят свое сообщение с Эрбилем в ближайшем будущем".

По данным высшей независимой комиссии по выборам и референдуму Курдской автономии Ирака, за независимость проголосовали 92,7 процентв избирателей. Власти Ирака объявили референдум нелегитимным и подчеркнули, что не станут вести переговоры с правительством автономии по результатам голосования. Против референдума выступили соседи Курдской автономии - Турция и Иран, а также США и ООН.

Тэги:
Лента

Лента новостей