...

Изменения в экономиках КНР и Индии могут обернуться для РФ проблемами - Всемирный банк

В мире Материалы 16 ноября 2017 17:21 (UTC +04:00)
Потенциальные изменения в китайской и индийской экономиках, связанные с ускорением или замедлением роста ВВП этих стран, станут для экономики России скорее проблемами, чем возможностями, говорится в докладе Всемирного банка (ВБ) "Перебалансировка экономики Китая и возобновление роста в Индии
Изменения в экономиках КНР и Индии могут обернуться для РФ проблемами - Всемирный банк

Потенциальные изменения в китайской и индийской экономиках, связанные с ускорением или замедлением роста ВВП этих стран, станут для экономики России скорее проблемами, чем возможностями, говорится в докладе Всемирного банка (ВБ) "Перебалансировка экономики Китая и возобновление роста в Индии. В какую сторону качнется маятник для России?".

"Вероятные изменения в экономике Китая и Индии для России будут представлять скорее проблемы, чем возможности; в значительной мере это объясняется ограниченными масштабами ненефтяной торговли России с этими странами. Однако при условии тщательной и грамотной подготовки меняющаяся ситуация в экономике Китая и Индии вполне может привести к тому, что маятник качнется в пользу России", - говорится в исследовании, передает ТАСС.

Эксперты ВБ оценили, как повлияют на Россию четыре сценария развития событий в КНР и Индии: замедление темпов роста в Китае, перебалансировка спроса в Китае, в результате чего растет значимость потребления в сравнении с инвестициями, ускорение темпов роста ВВП в Индии и одновременное сочетание всех трех изменений. В качестве временного горизонта анализа был выбран период с 2017 по 2030 год.

По итогам исследования оказалось, что влияние рассмотренных четырех сценариев на темпы роста ВВП в России будет несущественным. "Такой на первый взгляд скучный вывод может говорить о том, что изменения в экономике Китая и Индии не имеют для России большого значения. С другой стороны, небольшой масштаб изменений может указывать на следующее обстоятельство: возможности воспользоваться выгодами от ребалансировки экономики Китая и ускорения темпов роста в Индии у России ограничены", - говорится в исследовании ВБ.

Тэги:
Лента

Лента новостей