...

Евросоюз формально запустил оборонное сотрудничество

В мире Материалы 11 декабря 2017 16:13 (UTC +04:00)
Евросоюз в понедельник формально одобрил документ о запуске постоянного структурированного сотрудничества (PESCO) в области обороны и безопасности, список проектов сотрудничества будет одобрен в начале 2018 года
Евросоюз формально запустил оборонное сотрудничество

Евросоюз в понедельник формально одобрил документ о запуске постоянного структурированного сотрудничества (PESCO) в области обороны и безопасности, список проектов сотрудничества будет одобрен в начале 2018 года, говорится в публикации Совета ЕС, передает РИА Новости.

PESCO позволяет совместно разрабатывать силы и средства и осуществлять операции в сфере обороны и безопасности. В ноябре 23 страны-члена ЕС, в том числе не входящие в НАТО Австрия, Кипр, Финляндия и Швеция, официально уведомили Евросоюз о намерении приступить к реализации PESCO. Позже к ним присоединились еще две страны. Не выразили желания участвовать в PESCO только Великобритания, Дания и Мальта.

"Совет 11 декабря принял решение об учреждении постоянного структурированного сотрудничества (PESCO), менее месяца спустя после получения совместного письма с уведомлением от стран-членов, желающих участвовать (в нем)", — сообщил Совет ЕС.

В решении значится список стран-участниц, прописаны цели и совместные обязательства этих стран, в том числе "регулярное увеличение оборонных бюджетов в реальных размерах с целью достичь согласованных целей".

В документе указывается, что эффективность PESCO обеспечивает Совет ЕС, где представлены все страны-члены, при содействии главы дипломатии ЕС. Функции секретариата PESCO будут осуществлять Европейская внешнеполитическая служба (ЕВС), включая Военный штаб ЕС, и Европейское оборонное агентство.

Как сообщил Совет ЕС, в понедельник страны-участницы PESCO также приняли заявление, приветствуя политическое соглашение о реализации 17 проектов сотрудничества.

"Эти проекты касаются таких областей, как обучение, разработка сил и средств и оперативная готовность в области обороны. Эти проекты, как ожидается, будут формально одобрены Советом в начале 2018 года", — говорится в заявлении.

Решение о запуске конкретных проектов и другие решения, в том числе определяющие условия подключения к PESCO третьих стран, будут приниматься единогласно странами-членами, участвующими в постоянном структурированном сотрудничестве.

Тэги:
Лента

Лента новостей