...

Глава УВКПЧ ООН призвал прекратить убийства палестинцев в секторе Газа

В мире Материалы 14 мая 2018 20:07 (UTC +04:00)
Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хуссейн призвал немедленно прекратить насилие в районе сектора Газа, где в понедельник израильские военные открыли огонь по палестинским демонстрантам
Глава УВКПЧ ООН призвал прекратить убийства палестинцев в секторе Газа

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хуссейн призвал немедленно прекратить насилие в районе сектора Газа, где в понедельник израильские военные открыли огонь по палестинским демонстрантам, передает РИА Новости.

"Шокирующее убийство десятков и ранение сотен людей в результате того, что военные Израиля открыли огонь в районе сектора Газа, должны прекратиться. Право на жизнь должно уважаться. Те, кто несет ответственность за эти возмутительные нарушения прав человека, должны понести наказание. Международное сообщество должно обеспечить справедливость в отношении жертв", - заявил он.

Президент США Дональд Трамп ранее объявил об открытии посольства США в Иерусалиме. Для палестинцев восточная часть Иерусалима - оккупированная территория, поэтому перенос американского посольства спровоцировал обострение конфликта в регионе. Израильская армия стянула к сектору Газа две дополнительные пехотные бригады, еще одна переброшена на Западный берег реки Иордан, который до сих пор оставался в стороне от протестов.

Вечером в понедельник израильские войска открыли огонь на поражение по самым активным участникам протеста в секторе Газа. Сообщается о 41 погибшем и более 1,7 тысячи пострадавших.

Тэги:
Лента

Лента новостей