...

США и Израиль пытаются решить вопрос еврейских поселений

Арабские страны Материалы 2 сентября 2009 12:11 (UTC +04:00)
Проблема решения вопроса еврейских поселений на Западном берегу будет обсуждаться в среду в Нью-Йорке между спецпосланником США по Ближнему Востоку Джорджем Митчеллом и представителем израильского министерства обороны Майклом Герцегом.
США и Израиль пытаются решить вопрос еврейских поселений

Проблема решения вопроса еврейских поселений на Западном берегу будет обсуждаться в среду в Нью-Йорке между спецпосланником США по Ближнему Востоку Джорджем Митчеллом и представителем израильского министерства обороны Майклом Герцегом, сообщило агентство AFP со ссылкой на слова официального представителя Белого Дома Йана Келли.

Ожидается, что на встрече также будет присутствовать помощник премьер-министра Израиля Ицхак Молчо, передает агентство.

По окончании переговоров стороны намерены сделать заявление.

Израильские дипломаты исключают возможность усиления напряженности между США и Израилем из-за расхождения позиций в расширении поселенческой политики.

"У обеих сторон [США и Израиля] есть желание найти компромисс и взаимовыгодное решение проблемы", - цитирует AFP израильского дипломата, пожелавшего остаться анонимным.

Дипломат добавил, что, несмотря на согласие Израиля заморозить строительство на Западном берегу, это не касается восточного Иерусалима, который страна  рассматривает как неделимую столицу.

Однако палестинская администрация считает Восточную часть Иерусалима, разделенного в ходе шестидневной войны в 1967 году, столицей своего будущего государства.

Руководство Палестинской автономии заявило о невозможности возобновить переговоры с Израилем, пока не будет прекращена поселенческая деятельность.

Американские и израильские дипломаты намерены обсудить план о прекращении строительства поселений на девять месяцев, выдвинутый израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху на прошлой неделе в Лондоне.

Однако в Израиле заявили, что окончательное решение будет принято министром обороны Эхудом Бараком и премьером Нетаньяху.

Тэги:
Лента

Лента новостей