...

Восстановление сектора Газа пока невозможно - представитель UNRWA

Арабские страны Материалы 4 сентября 2009 20:34 (UTC +04:00)
Восстановление жилых домов в секторе Газа остается затруднительным, ввиду продолжающейся блокады анклава со стороны израильского правительства и невозможностью ввозить строительные материалы
Восстановление сектора Газа пока невозможно - представитель UNRWA

Азербайджан, Баку, 4 сентября /корр. Trend У.Садыхова/ Восстановление жилых домов в секторе Газа остается затруднительным, ввиду продолжающейся блокады анклава со стороны израильского правительства и невозможностью ввозить строительные материалы, сказал официальный представитель ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам (UNRWA) Кристофер Ганнес (Christopher Gunnes).

"58 тысяч домов в Газе разрушены и повреждены, и мы не можем их восстановить из-за проблемы ввоза строительных материалов в Газу, - сказал Trend по телефону Ганнес. - Невозможно проводить какие-то строительные работы".

В ходе последней израильской операции в Газе "Литой свинец" было разрушено большинство административных единиц, в том числе жилые дома, и школы.

На конференции в марте в Шарм Эль-Шейхе международные страны-посредники договорились о скорейшем восстановлении анклава

По словам Ганнеса, UNRWA неоднократно на официальном уровне обращалось к израильскому правительству прекратить блокаду сектора Газа и позволить ввоз строительных материалов, этот вопрос также поднимался в главном офисе ООН в Нью-Йорке.

"Мы говорили об этом постоянно, и намерены продолжить разговор как в Нью-Йорке, так и в Израиле на всех уровнях", - сказал Ганнес.

Блокада Газы, согласно официальному представителю ООН, является нарушениям прав 1.5 миллиона людей, населения анклава, поэтому она немедленно должна быть снята, сказал Ганнес.

"Единственное, что мы можем ввозить - это еду и воду", - добавил он.

На момент написания статьи комментарий о позиции израильского правительства взять не удалось.

Израиль удерживает блокаду Газы больше двух лет в ответ на ракетные обстрелы палестинского движения ХАМАС по южным районам Израиля

Тэги:
Лента

Лента новостей