...

Глава МИД Палестины призвал ООН остановить действия Израиля в Иерусалиме

Арабские страны Материалы 9 октября 2009 02:15 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Палестинской национальной администрации Рияд аль-Малики на встрече с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном призвал его вмешаться в накаляющуюся ситуацию в Иерусалиме и сделать все, чтобы "не допустить дальнейших провокационных действий Израиля". Об этом аль-Малики сообщил журналистам в штаб-квартире ООН после переговоров с Пан Ги Муном, пишет РИА Новости.
Глава МИД Палестины призвал ООН остановить действия Израиля в Иерусалиме

Министр иностранных дел Палестинской национальной администрации Рияд аль-Малики на встрече с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном призвал его вмешаться в накаляющуюся ситуацию в Иерусалиме и сделать все, чтобы "не допустить дальнейших провокационных действий Израиля".
Об этом аль-Малики сообщил журналистам в штаб-квартире ООН после переговоров с Пан Ги Муном, пишет РИА Новости.
Израиль проводит раскопки под основанием мечети Аль-Акса - святыни ислама, расположенной в центре Иерусалима.
В последние дни в исторической части Иерусалима отмечаются периодические столкновения между арабами-мусульманами и израильскими силами безопасности, в результате которых имеются пострадавшие. Поводом к их началу послужила предпринятая рядом религиозных еврейских организаций попытка проникнуть в район комплекса мечети Аль-Акса.
"Я рассказал генеральному секретарю о тех шагах Израиля против палестинского народа в Иерусалиме, которые ведут к эскалации напряженности, и о тех действиях, которые Израиль предпринял в последние дни против священной мечети "Аль-Акса". Я попросил его немедленно вмешаться, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию Израилем напряженности в Иерусалиме", - сказал аль-Малики.
Ранее Совет Лиги арабских государств поручил группе арабских стран в ООН инициировать созыв срочного заседания Генеральной ассамблеи ООН по ситуации в Восточном Иерусалиме.
В следующую среду, 14 октября, состоится заседание Совета безопасности ООН по ситуации на Ближнем Востоке, в ходе которого планирует выступить и глава МИД Палестины.

Лента

Лента новостей