...

Все знают, насколько важны отношения между Израилем и Турцией – новый посол Турции в Тель-Авиве

Арабские страны Материалы 29 октября 2009 19:01 (UTC +04:00)
Выступая в мозговом центре Израиля Бар-Иланском университете, новый посол Турции в Израиле Ахмет Огуз Челиккёл сказал, что "все знают, насколько важны отношения между Израилем и Турцией"
Все знают, насколько важны отношения между Израилем и Турцией – новый посол Турции в Тель-Авиве

Выступая в мозговом центре Израиля Бар-Иланском университете, новый посол Турции в Израиле Ахмет Огуз Челиккёл сказал, что "все знают, насколько важны отношения между Израилем и Турцией", сообщил портал Ynet.

"Все знают, насколько важны отношения между Турцией и Израилем, однако необходимо понять роль Турции в мире и в регионе", - сказал он.

Челиккёл прибыл в Тель-Авив на фоне напряженности в отношениях двух стратегических партнеров - Турции и Израиля.

Причиной напряженности стал отказ Турции участвовать в натовских военных учений из-за участия в них израильских ВВС и демонстрация по турецкому телеканалу фильма о том, как израильские солдаты расстреливали палестинских детей.

Посол Турции в Израиле сказал, что Анкара готова к посреднчеству между Израилем и Сирией, если стороны обратятся к Турции с такой просьбой.

Непрямые переговоры Израиля и Сирии при посредничестве Турции прекратились в прошлом году после атаки Израиля на сектор Газа в конце декабря - начале января в ответ на ракетные обстрелы палестинского движения ХАМАС по израильским населенным пунктам.

Лента

Лента новостей