...

Президент Израиля призвал Махмуда Аббаса не уходить с поста главы ПНА

Арабские страны Материалы 8 ноября 2009 16:40 (UTC +04:00)
Президент Израиля Шимон Перес публично обратился к Махмуду Аббасу с призывом не покидать пост главы Палестинской национальной администрации, передает РИА Новости.
Президент Израиля призвал Махмуда Аббаса не уходить с поста главы ПНА

Президент Израиля Шимон Перес публично обратился к Махмуду Аббасу с призывом не покидать пост главы Палестинской национальной администрации, передает РИА Новости.

Решение Аббаса, пять лет стоявшего во главе ПНА, не участвовать в январских выборах, Перес назвал кризисом, в котором виноваты все, в том числе Израиль и США, и для преодоления которого требуется как можно скорее возобновить палестино-израильские мирные переговоры.

"Мы вместе подписывали соглашения Осло и я обращаюсь к Вам как коллега: "Не сдавайтесь", - сказал президент на церемонии, посвященной 14-й годовщине убийства премьер-министра Израиля Ицхака Рабина.

Перес, занимавший тогда пост министра иностранных дел, и Аббас, представлявший Организацию освобождения Палестины, были в числе тех, кто 1993 году поставил подписи под соглашениями Осло о создании палестинской автономии и начале переговоров об окончательном урегулировании палестино-израильского конфликта.

"Мне известно, как последние полвека страдал палестинский народ... Зная свой народ и правительство, я говорю Вам, что Израиль желает истинного мира. Может быть, следующий год принесет палестинскому народу независимость. Следующий год будет решающим, это зависит от вас и нас", - сказал Перес.

Аббас, с которым связывают продолжение мирного процесса в его традиционных формах, объявил в прошлый четверг о нежелании участвовать в президентских выборах, назначенных на 24 января 2010 года.

В окружении главы ПНА его самоотвод объясняют тупиковой ситуацией, которая сложилась в палестино-израильском и межпалестинском урегулировании.

Тэги:
Лента

Лента новостей