...

Ирак обвинил Иран в нарушениях границы

Арабские страны Материалы 27 декабря 2009 03:47 (UTC +04:00)
Впервые с момента захвата иранскими солдатами иракской буровой в приграничном районе, иракское правительство выступило с официальным протестом.
Ирак обвинил Иран в нарушениях границы

Впервые с момента захвата иранскими солдатами иракской буровой в приграничном районе, иракское правительство выступило с официальным протестом, передает MIGnews.com.

Министр иностранных дел Ирака Хошьяр Зебраи выступил по государственному телеканалу Al-Iraqiya . Он заявил: " Иранские нарушения начались в 2006 году. Наши техники шли на буровые, а иранцы пытались им мешать, начинали стрелять по ним. У нас много проблем с иранцами, некоторые из них начались еще в 2003 году, некоторые - сразу после окончания ирано-иракской войны. У нас есть споры, касающиеся границ, источников воды, минных полей. Иранское дело - самое раздутое в МИДе ".

18 декабря государственная иранская корпорация South Oil Co., при поддержке иранских солдат захватила буровую №4 на месторождении эль-Факка. После протестов иракской стороны иранцы оставили буровую через несколько дней, однако затем захватили еще две буровых.

Проблема спорных территорий и границ осталось неурегулированной после окончания ирано-иракской войны, и сейчас. Похоже, наступил момент, которым иранское руководство намерено воспользоваться для того, чтобы прибрать к рукам богатейшие и легко разрабатываемые месторождения на юге Ирака.

Лента

Лента новостей