...

Силы безопасности Ирака уничтожили еще одного лидера местного крыла "Аль-Каиды"

Арабские страны Материалы 20 апреля 2010 21:34 (UTC +04:00)
Силы безопасности Ирака во вторник уничтожили лидера местного крыла группировки "Аль-Каида" Ахмеда аль-Обейди (Ahmed al-Obeidi), сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя военного командования страны бригадного генерала Касима аль-Мусави.
Силы безопасности Ирака уничтожили еще одного лидера местного крыла "Аль-Каиды"

Силы безопасности Ирака во вторник уничтожили лидера местного крыла группировки "Аль-Каида" Ахмеда аль-Обейди (Ahmed al-Obeidi), сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя военного командования страны бригадного генерала Касима аль-Мусави.

По словам аль-Мусави, боевик был уничтожен в ходе специальной операции, проведенной утром во вторник совместными силами иракской и американской армии, в провинции Ниневия (Ninevah). Также он отметил, что убитый был причастен к террористическим операциям в иракских провинциях Киркук, Салах-эд-Дин и Ниневbz. Другие подробности пока не уточняются, пишет РИА Новости..

В понедельник иракские силы безопасности заявили об уничтожении лидера местного крыла группировки "Аль-Каида" Абу Айюба аль-Масри и руководителя группировки "Исламское государство Ирак" Абу Омара аль-Багдади. Как отметил премьер-министр Ирака Нури аль-Малики, оба боевика были уничтожены в иракской провинции Салах-эд-Дин. Как отмечало ранее агентство Франс Пресс, американские военные подтвердили в понедельник факт уничтожения боевиков.

В свою очередь, во вторник представитель американской армии генерал Стивен Ланза (Stephen Lanza) сообщил агентству Ассошиэйтед Пресс, что тела аль-Масри и аль-Багдади были опознаны путем проведения ДНК-тестов и снятия отпечатков пальцев.

"Мы полностью уверены в том, что убитые являются именно этими двумя боевиками", - цитирует агентство слова Ланза.

Египтянин Абу Айюба аль-Масри, известный также как Абу Хамза аль-Мухаджир, возглавил иракское отделение "Аль-Каиды" после гибели иорданца Абу Мусааба аз-Заркави в июне 2006 года. Американские власти обещали за поимку аль-Масри 5 миллионов долларов.

В октябре 2006 году спутниковый телеканал "Аль-Арабия" сообщил со ссылкой на осведомленные источники в силах безопасности Ирака, что лидер иракской ячейки "Аль-Каиды" и трое его сообщников были уничтожены в ходе спецоперации американских военных в городе Эль-Хадита, расположенном к западу от Багдада.
В свою очередь, иракские власти и армия США опровергли эту информацию.

По данным западных СМИ, организация "Исламское государство Ирак" была основана иорданским террористом Абу Мусабом аз-Заркави (один из ближайших соратников террориста "номер один" Усамы бен Ладена). Аз-Заркави ликвидировали в ходе спецоперации коалиционных сил в Ираке 7 июня 2006 года.
Однако еще в 2007 году Халед Абдель Фаттах Давуд Махмуд аль-Машхадани, глава пропагандистского подразделения "Аль-Каиды" в Ираке, арестованный американскими военными, на допросе сообщил, что аль-Багдади, который считается лидером "Исламского государства Ирак", - всего вымышленный персонаж, от имени которого виртуальная организация выступает с аудиообращениями в Интернете.

Американские военные также считают, что "Исламское государство Ирак" - не что иное, как созданное в 2006 году виртуальное движение, которое взяло на себя ответственность за множество терактов. По мнению военных США, "Исламское государство Ирак" - это последняя попытка "Аль-Каиды" разрекламировать себя и свое стремление установить в Ираке государство по образцу исламистского режима талибов, который просуществовал в Афганистане с середины 1990-х по 2001 год.

Лента

Лента новостей