...

Освобождение Гилада Шалита – часть ближневосточного перемирия – Эштон

Арабские страны Материалы 22 июля 2010 16:20 (UTC +04:00)
Освобождение израильского солдата Гилада Шалита из плена палестинского движения ХАМАС является частью мирного урегулирования на Ближнем Востоке, над которым работает Европейский союз.
Освобождение Гилада Шалита – часть ближневосточного перемирия – Эштон

Освобождение израильского солдата Гилада Шалита из плена палестинского движения ХАМАС является частью мирного урегулирования на Ближнем Востоке, над которым работает Европейский союз, говорится в официальном заявлении верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон. "Моя мысль очень ясна. Все, что мы делаем, во всех моих заявлениях и встречах вопрос освобождения Гилада Шалита является частью наших требований, - сказала Эштон. - На мой взгляд, необходимо помнить, что требования этого молодого человека являются частью нашего желания видеть мир в этом регионе".

В рамках своего визита в Израиль и на палестинские территории Эштон встретилась с родителями пленного солдата, которого ХАМАС удерживает более трех лет. Его захватили боевики трех палестинских группировок, включая ХАМАС, проникших на территорию Израиля по подземному ходу. В ходе вылазки были убиты двое сослуживцев Шалита.

Переговоры об обмене 23-летнего танкиста Шалита, шедшие несколько лет при посредничестве Германии и Египта, зашли в тупик после того, как правительство Израиля сочло чрезмерными требования похитителей, которые добивались, в частности, включения в сделку руководителей палестинских группировок, приговоренных к пожизненным срокам, сообщали РИА Новости.

По словам Эштон, во время встречи с родителями Шалита, которые требуют от израильского правительства ускорить сделку, она рассказала об усилиях ЕС поддержать простое население сектора Газы, чтобы попытаться облегчить этот процесс.

"Чем больше все понимают, что ситуация так дальше продолжаться не может, и призывают к его освобождению, тем больше увеличивается надежда на то, что день, когда Шалит будет освобожден, приближается", - сказала верховный представитель.

План по освобождению израильского танкиста был одной из целей военной операции "Литой свинец", которую Израиль провел в Газе зимой 2008-2009 годах, унесшей жизни полутора тысяч палестинцев.

В начале июля израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху согласился освободить из израильских тюрем тысячу палестинских заключенных в обмен на Шалита, но при этом исключил вариант освобождения "лидеров террора". Нетаньяху, несмотря на давление внутри правительства и общественности, дал понять, что платить "любую цену" за Шалита он не будет. "Я придерживаюсь двух принципов - террористы не должны вернуться на Западный берег реки Иордан и на свободу не должен выйти ни один из лидеров террора", - пояснил глава государства.
Осенью прошлого года боевики передали израильтянам видеозапись с обращением солдата. С тех пор никакой информации о его состоянии не поступало.

Тэги:
Лента

Лента новостей