...

Египет договорился о поставках 250 тысяч тонн пшеницы из США и стран ЕС

Арабские страны Материалы 10 августа 2010 18:46 (UTC +04:00)
Египет заключил договоры на поставку 250 тысяч тонн пшеницы из США и стран Евросоюза, чтобы обеспечить потребности населения в зерне в условиях приостановки экспорта пшеницы из России
Египет договорился о поставках 250 тысяч тонн пшеницы из США и стран ЕС

Египет заключил договоры на поставку 250 тысяч тонн пшеницы из США и стран Евросоюза, чтобы обеспечить потребности населения в зерне в условиях приостановки экспорта пшеницы из России, заявил министр сельского хозяйства Египта Амин Абаза, пишет РИА Новости.

В прошлый четверг правительство России, одного из крупнейших игроков на мировом рынке зерна, временно запретило экспорт пшеницы и меслина, ячменя, ржи, кукурузы и муки с территории страны с 15 августа по 31 декабря 2010 года. После этого источник в правительстве РФ сообщал, что вопрос о сокращении или продлении срока эмбарго на экспорт зерна из РФ может быть рассмотрен после 1 октября, когда будет понятен зерновой баланс.

"Мы заключили контракты с США и рядом стран Европы на поставку 250 тысяч тонн пшеницы в условиях задержки российского зерна", - сказал Абаза, слова которого приводит во вторник агентство "Youm7".

При этом, добавил министр, речь идет не о полном отказе России от экспорта зерна в Египет, а о приостановке поставок в ожидании российской стороной итогов по урожаю за этот год. Абаза также подчеркнул, что Египет рассчитывает продолжать сотрудничество с Россией в области торговли зерном.

По данным министерства сельского хозяйства Египта, в стране в 2010 году собраны 2,5 миллиона тонн пшеницы. Кроме того, в хранилищах находятся стратегические запасы зерна, которых хватит еще на пять месяцев. "Повода для беспокойства в настоящий момент нет", - отметил Абаза.
Он также добавил, что, несмотря на возникшую сложную ситуацию, Египет не будет пересматривать жесткие стандарты качества на импортную пшеницу, и не ослабит санитарный контроль за ввозимыми в страну партиями зерна.

Египет является крупнейшим в мире импортером пшеницы. Большую часть зерна государство закупает за рубежом (первое место в экспорте зерна в Египет занимает Россия) через частные египетские компании, в том числе для обеспечения населения хлебом по субсидируемым ценам.

Лента

Лента новостей